Блог блуждающего фотографа

блог странствующего фотографаЭтот раздел я создал для тех материалов, которые нельзя поместить в основные рубрики. Дело в том, что я часто путешествую, хожу пешком по городу, фотоаппарат почти всегда со мной, и порой удается сделать интересные снимки. В последнее время я решил попробовать новое направление: фотографировать, специально допуская типичные ошибки фотолюбителей, а потом снимать ту же сцену правильно. На мой взгляд, это будет весьма познавательный и интересный раздел, особенно для новичков.

Обещаю писать без занудства, живо и с юмором.

Главный редактор портала foto-urok.ru
Дмитрий Кашканов

Чтобы встреча с бобром не застала врасплох

фотография бобра на берегу реки

Теперь я уже немного успокоился и знаю, что больше не допущу подобной ошибки. Но во время той поездки я готов был от досады макнуть самого себя в холодную лесную речку. Повод для расстройства был более чем достаточный: буквально в десятке метров от меня на другом берегу сидел безукоризненный бобр, а у меня в руках был цифровой компакт вместо зеркалки с любимым телеобъективом. Конечно на маленьком экранчике фотоаппарата при съемке все получалось более чем пристойно. Однако на большом экране стало понятно, что цифровой компакт не создан для фотоохоты.

Город Горбатов Нижегородской области. Фотографии пляжа

речные птицы на пляже города Горбатов

Эта фотоэкспедиция была предпринята уже давно - летом 2015 года. Тогда было тепло, можно было искупаться, позагорать. Странно перебирать эти фотографии, когда на уже лежит снег и свистит пронизывающий ветер. Но как-то так получается, что летом в погожие деньки фотосессии идут одна за другой. Не успеваешь все переработать. Сейчас поток фотографий немного поубавился. Можно спокойно разбирать архив, обрабатывать и выкладывать самое лучшее. Сегодня я приглашаю вас вернуться в лето и посетить пляж города Горбатов. Заодно поговорим о том, как лучше фотографировать на пляже.

Утро в осеннем лесу. Фотографии из пансионата Буревестник

фотографии осеннего леса. утроКогда в последний раз вы были в лесу ранним утром? Ага! Задумались! Наверное далеко не каждый может назвать более иль менее точную дату. Некоторые жители больших городов не бывают в лесу по нескольку лет, не говоря уже об утренних лесных прогулках. Не могу сказать, что я сам бываю там часто. Я ведь тоже живу в городе. Однако порой, выезжая на какую-нибудь турбазу, появляется шанс прогуляться по лесу. Приглашаю вас посмотреть подборку фотографий, сделанную в пансионате Буревестник ранним осенним утром.

Затмение Cуперлуны! Кровавая Луна. Фотографии

Суперлунное затмение. Прямая трансляция

В ночь с 27 на 28 сентября 2015 года можно будет наблюдать редчайшее астрономическое явление. Вернее это будет два одновременных явление: суперлуние и лунное затмение. Суперлуние - это явление, при котором Луна, двигаясь по орбите, приближается к Земле на минимальное расстояние. В такие ночи она кажется просто огромной. Лунное затмение не нуждается в представлении. Этой ночью оба события произойдут одновременно. Приглашаю Вас присоединиться к моему наблюдению! Здесь, в этой статье, я собираюсь публиковать фотографии, снятые во время Затмения Суперлуны!

Что сфотографировать в Суздале. Достопримечательности. Советы фотографам

Что сфотографировать в Суздале. Отчет

Если бы меня спросили, куда можно съездить в выходной день чтобы провести время с большой пользой и как следует отдохнуть, я бы не задумываясь посоветовал: "Поезжайте в Суздаль". Среди всех городов, которые мне удалось повидать, Суздаль, наверное, самый удачный с точки зрения количества достопримечательностей на квадратный метр, если конечно можно так выразиться. Старинные церкви, здания, монастыри, крепостные стены и высокие колокольни встречаются здесь в прямом смысле слова на каждом шагу. Поэтому, если хотите побывать в необычном месте, сделать потрясающие фотографии и окунуться в атмосферу старины, отправляйтесь в Суздаль. В этой статье я собираюсь "одолжить вам на время свои глаза", чтобы вы могли взглянуть на удивительное место. Пока хотя бы на фотографиях.

Гроза 5 июля 2015. Нижний Новгород

фотографии грозы и проливного дождя 5 июля 2015 года в Нижнем Новгороде

5 июля 2015 года Нижний Новгорода накрыло по-настоящему. Еще утром ничего не предвещало большой воды, но к обеду ситуация изменилась. Последние лучи еще освещали притихший в тревожном ожидании город, а с запада уже надвигались огромные почти снеговые облака. Я как всегда занял свой боевой пост в башне, вооружившись двумя фотокамерами: одна с широкоугольным, а другая с длиннофокусным объективом: поверьте, есть такие ситуации, когда менять объективы просто некогда. Сейчас все начнется!