Блог блуждающего фотографа

блог странствующего фотографаЭтот раздел я создал для тех материалов, которые нельзя поместить в основные рубрики. Дело в том, что я часто путешествую, хожу пешком по городу, фотоаппарат почти всегда со мной, и порой удается сделать интересные снимки. В последнее время я решил попробовать новое направление: фотографировать, специально допуская типичные ошибки фотолюбителей, а потом снимать ту же сцену правильно. На мой взгляд, это будет весьма познавательный и интересный раздел, особенно для новичков.

Обещаю писать без занудства, живо и с юмором.

Главный редактор портала foto-urok.ru
Дмитрий Кашканов

Как правильно фотографировать одуванчики зеркальным фотоаппаратом

 

как фотографировать одуванчикиЕсть в конце весны - начале лета такой момент, когда шикарные желтые одуванчики превращаются в пушистые шары, готовые облететь от малейшего дуновения ветра. Если выйти в луга, можно застать целое море белых одуванчиков. При виде этой картины даже самые опытные фотографы, гуру с много летним стажем, немедленно выхватывают камеру из фоторюкзака и начинают отчаянно щелкать с упоением новичка. Ведь не заснять такое зрелище просто невозможно. К сожалению результаты такой съемки получаются весьма посредственные. Хотите разберемся почему?

 

Утренняя весенняя съемка в городском парке, или Что можно фотографировать весной?

 

фотографии автозаводского парка Нижнего Новгорода. Ранняя весна, утро

Вы когда-нибудь были в парке ранним весенним солнечным утром? Причем это должна быть ранняя весна. Вокруг еще много снега, но уже не холодно, солнце начинает пригревать, отчего в воздухе висит легкая дымка. Вы же знаете, как здорово дымка позволяет разделять планы на фотографии! Сегодня я как раз имел удовольствие погулять в городском парке ранним утром. Давайте посмотрим, какие фотографии там могут получиться.

Когда-то очень давно я уже фотографировал парк в снегу. Но то были фото, сделанные днем, когда солнце уже высоко и воздух достаточно прозрачен. Утро же - гораздо более интересное время для съемок. Во-первых: народу практически никого. Во-вторых: уже упомянутая дымка. И наконец, невысоко расположенное солнце создает интересную игру теней. Ради всего этого утром можно продрать глаза на час обычного срока и по дороге на постылую работу завернуть в парк или городской сквер.

Работа фотографом или как я снимал чистые помещения

Работа фотографа в чистых помещенияхМногие считают, что работа фотографа - скучнейшее занятие. Сиди себе в ателье, снимай наштукатуренные физиономии. На самом деле деятельность фотомастера отчасти сродни журнализму. То есть, ты ездишь по стране, встречаешься с разными людьми, видишь много нового, интересного, фотографируешь.

Серьезные большие заказы поступают далеко не каждый день, но зачастую они настолько интересны, что в процессе работы забываешь, что это на самом деле заказ на фотосъемку, что тебе обещали за него деньги. Совсем недавно я вернулся из Москвы, где снимал материал для виртуального тура в Технополисе - Российской силиконовой долине, если можно так выразиться.  Одним из самых ярких впечатлений стала фотосъемка в так называемых чистых помещениях. Вы знаете что это такое? Сейчас я вам все расскажу и покажу.

 

Инверсионные следы самолетов в небе. Как их фотографировать

 

как фотографировать инверсионные следы от самолетов в небе

Несколько дней назад моя плановая работа оказалась под угрозой срыва. То есть, после обеденного сна я занял место за рабочим столом с намерением продуктивно поработать. Однако высшие силы решили, что мне гораздо лучше заняться фотоохотой за гражданскими самолетами. Их трасса с запада на восток и обратно проходит почти как раз над моим домом, так что вместо того, чтобы заниматься делами я то и дело хватал фотоаппарат с длиннофокусным объективом и фотографировать следы самолетов в небе. Некоторые фотографии получились весьма занятными, да и опыт некоторый наработался. Так что, если вам интересна эта тема, присаживайтесь поудобнее и давайте начнем.

Хотите стать известными фотографами - фотографируйте свой город и людей

 

исторические здания Нижнего Новгорода. Фото высокого разрешенияКогда-то очень давно в Нижнем Новгороде жили и работали два известных фотографа - Карелин и Дмитриев. Сейчас о них говорят как о великих, знаменитых мастерах. Безусловно так оно и есть. Если бы не эти и некоторые другие энтузиасты фотографии, мы никогда не увидели бы, как выглядел наш город 100 лет назад. Просто удивительно разглядывать эти старые картины и узнавать в них современные улицы, набережные, мосты и прочие достопримечательности. Глядя на эти фотографии невольно приходит в голову, что если бы фотографы из позапрошлого века фотографировали бы цветы, натюрморты, всяких бабочек и мух, их работы не были бы столь почитаемы, поскольку исторической ценности бы не представляли. Ведь и бабочки и мухи и яблоки с цветами - они и через 300 лет будут в точности такими же. Все это наводит на одну простую мысль...

Sony RX100 + Adobe Lightroom. Фотоохота в вечернем парке

фотоаппарат Sony RX100. Примеры фотографий в сумеркахЦифровой фотоаппарат Sony DSC RX100 появился у меня примерно полгода назад. Он позволил реализовать давнее желание иметь с собой компактную камеру, которую можно всегда носить с собой и которая бы снимала как зеркалка. Ну хорошо, почти как зеркалка. Иначе именитые профессиональные фотографы меня не простят. Наличие хорошего компактного фотоаппарата позволили мне снимать гораздо чаще чем ранее, получая снимки очень достойного качества. Ведь раньше надо было или таскать везде и всюду профессиональную зеркалку, или мириться с жутким "зерном" изображений с обычного компакта. Ни то ни другое было не приемлемо. Но с появлением Sony RX100 все изменилось. Вот и сегодня мы с сыном пошли погулять в парк, когда уже смеркалось. Давайте посмотрим, что нам удалось нащелкать, заодно увидим, как ведет себя Sony RX100 в сумерках.