аксессуары

Фотоаксессуары 

Объективы, фильтры, фотовспышки, штативы и многое другое, что необходимо фотографу во время съемок кроме фотокамеры.

Объектив Canon EF 100-400 mm f/4.5-5.6 L IS USM. Впечатление, отзыв

герб Нижнего Новгорода, снятый фотокамерой Canon 5D с объективом Canon EF 100-400 mm f/4.5-5.6 L IS USMОбъектив Canon EF 100-400 mm f/4.5-5.6 L IS USM, который я приобрел совсем недавно, стал воплощением моей давней мечты о съемках с очень большим фокусным расстоянием. Фотосъемка с большим фокусным расстоянием позволяет снимать объекты не приближаясь к ним. Имея такой объектив, я могу, например, сфотографировать герб Нижнего Новгорода на шпиле здания госбанка настолько близко, как будто стою рядом, в непосредственной близости от него и могу при желании дотронуться до герба рукой.

Ранее у меня был опыт пользования длиннофокусными объективами. Но это были объективы, встроенные в цифровые мыльницы. К сожалению, они не давали той цветопередачи, четкости в деталях, которую так хотелось бы получить.

Как сделать карту памяти для фотоаппарата своим другом

карта памяти для цифрового фотоаппаратаКак сделать карту памяти для цифрового фотоаппарата своим другом, а не источником проблем? Как купить хорошую карту памяти? Как избежать проблем с картой памяти? Какую карту памяти для цифрового фотоаппарата лучше купить? Какой объем карты памяти оптимален...

Все эти вопросы порождены обилием этих устройств в продаже. Как сделать правильный выбор и не испытывать затруднений в будущей работе?

Как выбрать штатив для фотоаппарата. Головка штатива. Монопод, трипод.

выбор штатива. деревянный штативВыбор штатива - задача не менее важная, чем выбор самого фотоаппарата. Именно от качества штатива будет зависеть качество фотоснимков в тех случаях, когда съемка с рук невозможна или затруднена.

Телеобъектив и его применение в фотографии

Телеобъектив, также называемый длиннофокусным объективом, на сленге – телевиком или трубой, имеет узкий угол обзора, увеличивает и приближает объект съемки. Фокусное расстояние телеобъектива превышает диагональ кадра. Фокусное расстояние – расстояние от точки фокусировки (воображаемая точка, в которой собирающиеся лучи света формируют изображение) до центра объектива.

При зафиксированной камере, чем больше фокусное расстояние, тем более крупным выглядит объект съемки. Объективы, имеющие фокусное расстояние 80 мм и более, считаются телеобъективами, а объективы, фокусное расстояние которых превышает 400 мм – супертелеобъективами.

Длиннофокусные объективы делятся на зум-объективы (имеющие переменное фокусное расстояние) и объективы, у которых фокусное расстояние имеет фиксированное значение. Телеобъективы с фиксированным фокусным расстоянием позволяют фотографу делать более качественные снимки, а зумы предоставляют фотографу больше творческих возможностей. Большинство телевиков снабжены оптическим стабилизатором изображения. Это не только уменьшает возможное смазывание фотографий, но и помогает фотографу при кадрировании и фокусировке.

При фотосъемке с применением длиннофокусных объективов перспектива сжимается, само изображение получается очень выразительным, а фоновое изображение довольно мягким и размытым.

Фотография, сделанная телеобъективом. в фокусе только стрекоза, фон размыт

Мнение, что телеобъективы необходимы только для съемки удаленных предметов, верно лишь отчасти. Действительно, без объектива с большим фокусным расстоянием не сделаешь интересного фотоснимка живой природы или в большинстве видов спорта, незаменим он также в репортажной фотографии.

 

Телевик визуально иначе, по сравнению с человеческим глазом, передает перспективу, уменьшает расстояние между дальними и ближними предметами, а также между их размерами. Такая особенность данного объектива позволяет делать очень впечатляющие и оригинальные пейзажные снимки. При помощи телеобъектива снимки людей получаются намного интереснее и естественнее. Ведь, видя вблизи себя фотоаппарат, каждый человек невольно напрягается или начинает позировать.

фотография белки, сделанная телеобъективом с фокусным расстоянием 400 мм

Снимая людей издали, фотограф практически остается для них незаметным и люди ведут себя самым естественным образом, что и позволяет создавать уникальные высокохудожественные фото. Также и портретные фотографии, сделанные с применением телеобъектива, производят на зрителей гораздо большее впечатление, чем сделанные с помощью объектива с нормальным фокусным расстоянием. Короткофокусные (широкоугольные) объективы вообще при съемке портретов с близкого расстояния значительно искажают черты лица, поэтому применять их при портретной съемке следует очень осторожно.

Фокусное расстояние объектива

Что такое фокусное расстояние

сменные объективы с разными фокусными расстояниямиЕсли вы являетесь счастливым обладателем цифровой фотокамеры, даже самой незамысловатой, то наверняка знаете, что такое "зум" (zoom).

В старые добрые времена все фотообъективы имели фиксированное фокусное расстояние. То есть, у каждого объектива была некая характеристика, указывающая расстояние в миллиметрах от поверхности фотопленки (или матрицы) до оптического центра объектива. Кстати, этот самый оптический центр не всегда находится в геометрическом центре и, тем более, на поверхности внутренних линз объектива.