Технология печати фотокниг. Какие бывают фотокниги?

 

какие бывают фотокнигиКакие бывают фотокниги? По каким параметрам они различаются? Как правильно выбрать формат и количество разворотов? Эти вопросы непременно встают перед вами, особенно когда вы заказываете свою первую фотокнигу, фотоальбом. Поскольку заказ фотокниги пока дело необычное, а стоят они недешево, становится понятным желание получить товар достойного качества и при этом не платить лишнего. 

В этой статье мы расскажем обо всех этапах создания фотокниги. Вы увидите, что это достаточно трудоемкий технологический процесс, который почти невозможно повторить без использования специального оборудования.  Одновременно мы попробуем показать чем наши фотокниги выгодно отличаются от изделий других компаний.

Технология печати фотокниги

Начнем с того, что развороты фотокниги могут печататься двумя различными способами. Это фотопечать и офсетная печать. О вариантах, когда развороты готовятся на фотопринтере или плоттере благоразумно умолчим.

Шаг 1. Печать разворотов фотокниги

Для создания наших фотокниг мы задействуем профессиональную цифровую фотолабораторию Durst Theta 76. Это фотомашина, которая создает изображение старым добрым "мокрым" способом. То есть страницами фотокниги становятся специально подготовленные  фотографии большого размера, например, формата 60см х 30см.

Теоретически на этой машине можно печатать и бОльшие форматы, например, 200 х 70 сантиметров, но фотокниги таких циклопических размеров никто не заказывает по причине их неприподъемной цены и неудобства использования. Как правило наши заказчики предпочитают размеры книг (по обложке) 20х20, 20х30, 30х20, 30х30 сантиметров.

Для печати мы используем материалы фирмы Fuji. Обычно применяется матовая бумага или бумага типа "Шелк". Она немного шероховатая, если провести рукой по поверхности.  

пример оформления разворотов фотокниги

 

Шаг 2. Биговка 

Потом такая большая фотография сгибается пополам. Эта процедура называется "биговка" и выполняется она на специальном устройстве - биговщике. Конечно, можно согнуть фото пополам и на краю стола, но биговщик с одной стороны сделает сгиб точно посередине, так чтобы уголки совпали. С другой стороны, сгиб получается более красивый, технологичный. Он не растрескается поcле нескольких сгибаний-разгибаний.

 

процесс изготовления фотокниги. биговка разворотов
 
 

После окончания работы биговщика мы имеем идеально точно по центру согнутые развороты вашей будущей фотокниги.

Шаг 3. Склейка разворотов между собой

Далее при помощи специального оборудования начинается сборка фотокниги. Для повышения плотности страниц между разворотами приклеивается лист тонкого картона. В более экономичном варианте страницы склеиваются непосредственно друг с другом, однако мы отказались от такого подхода, поскольку листы фотокниги получаются тонкими и со временем начинают деформироваться.

Для склейки разворотов между собой мы используем специальный двусторонний самоклеящийся картон. Он выполняет две функции - делает листы фотокниги толще и надежно удерживает их склеенными друг с другом.

При сборке фотокниги от оператора требуется большая аккуратность и внимательность. Ведь если наклеить разворот на картон даже с небольшим перекосом, то оторвать его обратно без повреждений уже не получится. Клейкий слой картона "хватает" страницу сразу и навсегда.

Тем не менее использование специального устройства позволяет оператору выполнить всю работу без риска, достаточно быстро и качественно. Аппарат просто не оставляет ему шансов наклеить что-то с перекосом. 

 

склеивание фотокниги на профессиональном оборудовании

 

Шаг 4. Обрезка краев

В любом случае, даже если развороты были идеально сложены пополам, по краям блока разворотов остается выступающий картон. Для того, чтобы обрезать его и заодно подравнять срез разворотов, мы используем профессиональный резак для бумаги. Его мощности достаточно чтобы без труда разрезать пополам целую пачку офисной бумаги. Однако в случае с фотокнигами его задача гораздо менее сложна. 

 

обрезка краев страниц фотокниги

 

Обрезанный по трем сторонам блок разворотов фотокниги можно вклеивать в обложку и помещать под пресс.

Однако, обложки - это особая часть любой фотокниги. О том какими они бывают будет рассказано в следующей статье.