Как выбрать свадебного фотографа

выбор свадебного фотографаТакое торжественное событие, как свадьба, в жизни каждого из нас случается если и не единожды, то все равно очень редко. А потому запечатлеть все действо на фото- или видеокамеру становится делом, само собой разумеющимся. В то же время процесс подготовки к свадьбе сопряжен с множеством различных вопросов, которые прежде необходимо разрешить. Одна из таких первостепенных задач - выбор свадебного фотографа.

О том, как среди прочих специалистов выбрать именно того, который своим присутствием украсит вашу свадьбу и, что самое главное, сможет запечатлеть столь радостный момент в жизни вас и вашего избранника, вы сможете узнать из текста ниже.

Прежде всего стоит еще раз уяснить: найти хорошего свадебного фотографа достаточно сложно, а потому есть смысл поинтересоваться у своих знакомых, в недавнем прошлом - новобрачных: возможно, они смогут порекомендовать услуги того или иного специалиста. При этом в данном случае в качестве первичного, но тем не менее достаточно показательного портфолио послужат свадебные фотоальбомы ваших друзей. Полистайте их и оцените качество и саму задумку фотографий: совпадает ли ваш вкус со вкусом фотографа? Нравятся ли вам ракурсы, с которых произведены снимки?

Если вы чувствуете, что смогли бы найти общий язык с этим фотографом, осведомитесь, не остались ли у знакомой вам семейной пары его контакты.

выбор свадебного фотографаЕсли поиск по знакомым ничего не дал, можно попробовать найти свадебного фотографа на локальных веб-сайтах, имеющих отношение к вашему региону: это в первую очередь тематические форумы (например, о свадьбе и семейной жизни), а также блоги. Нередко на подобных ресурсах можно получить не только полезный совет, но также и контакты рекомендуемого специалиста.

В случае если и этот способ не дал результатов, фотографа для свадьбы придется искать собственными силами. Для этого можно воспользоваться старым и проверенным способом: отправиться в ЗАГС, чтобы найти там визитку или рекламный проспект того или иного специалиста.

Можно воспользоваться и интернетом, вводя соответствующие запросы в поисковых системах.

Любой фотограф, заинтересованный в привлечении клиента, имеет свой личный сайт свадебного фотографа или, по меньшей мере, блог, где потенциальный заказчик может ознакомиться со списком его лучших работ, представленных в виде онлайн-портфолио.

Как только вы определитесь с понравившимся вам специалистом, приступайте к личному контакту с ним. При этом пообщаться с фотографом крайне желательно с глазу на глаз, а не по телефону или через интернет-мессенджеры: все-таки этот человек, возможно, будет приглашен на вашу свадьбу, а значит - он должен произвести на вас приятное впечатление. Иногда случается такое, что даже самый квалифицированный специалист не может сработаться со своим клиентом: все дело в разности характеров каждого из них.

При личной встрече попросите специалиста продемонстрировать вам список своих работ в распечатанном виде - даже если вы уже видели их через интернет.

Пронаблюдайте за манерой съемки специалиста: является ли он непосредственным участником торжества, придумывая различные сценарии и подбирая декорации и фоны для своих кадров, или же действует незаметно, осуществляя репортажную свадебную съемку. Задайте этот вопрос фотографу лично. Получив ответ, сопоставьте его с вашими личными ожиданиями: уместен ли такой стиль работы специалиста на вашей свадьбе? Хотели бы вы, чтобы ваш семейный альбом был наполнен снимками, снятыми на тот же манер, что и образцы из портфолио свадебного фотографа?

Если на оба этих вопроса, заданных самому себе, вы ответили отрицательно - значит, вы и данный специалист не сработаетесь друг с другом, и поиски придется продолжить вновь. Впрочем, расстраиваться по этому поводу в любом случае не стоит: доверившись своей интуиции и отказавшись от услуг того или иного специалиста, вы, возможно, уберегли себя и своих близких от разочарования, вызванного неудачной свадебной фотосессией.  

обработка свадебных фото на компьютере. Фото Владимира Честнова

Прежде чем утвердить кандидата на место вашего свадебного фотографа, поинтересуйтесь, осуществляет ли он работу по фотомонтажу: возможно, вам захочется распечатать полученные снимки и оформить их в свадебный альбом или вовсе украсить фото торжественными надписями и различной графикой. Такую услугу предоставляют отнюдь не все фотографы, так что решать этот вопрос нужно заранее. Ознакомьтесь с прейскурантом, предоставляемым на эти услуги: некоторые фотографы могут затребовать за осуществление в общем-то совершенно банальных действий в фоторедакторе баснословные суммы.

Также не забудьте поинтересоваться о качестве фотоаппаратуры: большинство профессиональных свадебных фотографов используют зеркальные фотокамеры с несколькими съемными объективами.

Использование вашим кандидатом на место фотографа на свадьбе зеркальной камеры начального уровня с только одним съемным объективом или, того хуже, обычной мыльницы должно стать для вас тревожным звоночком.

Если ответы специалиста вас устраивают, приведите список пожеланий по работе фотографа: например, не снимать вас с определенного ракурса или фотографировать только в определенный момент времени.

Наконец, финальный, но очень важный шаг - добиться договоренности о съемке с фотографом. Заключать все соглашения со специалистом крайне желательно заблаговременно (за несколько месяцев), а не в последний момент. Хороший свадебный фотограф идет нарасхват - а значит, не удосужившись договориться с ним заранее на определенную дату, вы рискуете оказаться с носом в самый ответственный момент.