Как снимать красивые панорамы обычным фотоаппаратом

съемка панорамы. как сделать панораму. фото

Панорама – это очень эффектный режим съемки. Если у вас есть компактная цифровая фотокамера, то, вполне возможно, она поддерживает режим съемки «панорама». Но даже если в вашей фотокамере нет такого режима, не расстраивайтесь, вы все равно можете снять красивый панорамный снимок.

Итак, если вы хотите снять качественную панораму, нужно вначале установить вашу фотокамеру на штатив и проверить, как стоит фотоаппарат. Помните, камера должна стоять строго горизонтально. К слову, на дорогих штативах есть 2-3 водяных уровня. Если уровни на вашем штативе имеются, установите штатив так, чтобы пузырек воздуха (шарик) был точно на середине колбы. Затем посмотрите, может ли фотоаппарат свободно вращаться только вдоль горизонта. Фотоаппарат должен быть зафиксирован от вертикального перемещения.

Процесс съемки панорамы

Установите необходимые настройки вашего фотоаппарата, а затем сделайте первый кадр панорамы. После этого не выходите из «панорамного» режима, поверните головку штатива вдоль линии горизонта, при этом сам штатив перемещаться не должен. Убедитесь, что первый кадр немного перекрывает второй. Затем сделайте второй кадр панорамы. Если в вашей камере нет панорамного режима, то вам придется оценить перекрытие кадров по памяти.

весенний пейзаж. панорама

И так дальше снимайте кадр за кадром до тех пор, пока не возвратитесь в позицию первого кадра панорамы. У вас получилась круговая панорама на 360 градусов. Дома поищите диск с программным обеспечением к вашему фотоаппарату. Среди этих программ вы обязательно найдете программку, которая умеет сшивать панорамы (panorama stitcher – сшиватель панорам и тому подобное). Можно поискать и скачать такие программы в интернете. А можно воспользоваться Adobe Photoshop CS3 и выше, в которой есть функция для сшивания панорамных снимков.

Неважно, какой программой вы будете пользоваться, важно лишь сделать качественные исходные кадры панорамы. И тогда вы удивитесь потрясающим результатам. Кстати, панорамы бывают не только горизонтальными, но и вертикальными (например, так можно снять очень высокое здание, которое не вмещается в один кадр).

Полезные советы по настройкам фотоаппарата

При съемке панорамы рекомендуется использовать ручной режим. Когда мы установили выдержку, диафрагму, мы таким образом зафиксировали глубину резкости, которая должна быть одинакова на всех кадрах панорамы. Подумайте сами, если у вас будет несколько кадров панорамы с разной глубиной резкости, это может привести к неточному сшиванию панорамной картинки.

как снимать красивые панорамы

При съемке панорамы часто приходится пользоваться ручным режимом экспозиции (если, конечно, ваша камера поддерживает этот режим). Ручная установка выдержки бывает особенно необходима, если панорамные снимки сильно различаются по условиям освещенности. Если в этом случае вы поставите камеру «на автомат» или в режим приоритета диафрагмы, то ваш фотоаппарат сам будет подбирать различную экспозицию для каждого кадра панорамы. И тогда вы получите панорамные кадры, которые будут отличаться по цветовой гамме и яркости. Например, вы можете получить ярко голубое небо на одном кадре, а на другом – бледное голубое.

Мы рекомендуем вам измерить экспозицию или сделать несколько пробных кадров в режиме «приоритет диафрагмы». После этого установите в ручном режиме такие же значения экспозиционных параметров.

Наконец, если вы хотите потом легко склеить панораму, при съемке уберите палец с рычажка Zoom.

Если ваш фотоаппарат не имеет ручного режима съемки, попробуйте экспобрекетинг. Для этого нужно снять каждый кадр панорамы по 3 раза, при этом корректируя экспозицию на 1/3 вверх и на 1/3 вниз. Чтобы сделать экспобрекетинг, найдите на вашем фотоаппарате кнопку с символами [+/-]. Потом в процессе сшивания панорамы вы можете вручную подобрать кадры, которые одинаковы по экспозиции. Панорамные снимки – очень красивы и завораживают своим пространством, но только их нужно делать качественно. Такие панорамы очень ценятся в фотоискусстве.

Смотреть бесплатный видеоурок "Как склеить панораму в Adobe Photoshop"