Купить фотоаппарат бу

зимний пейзажКонечно, новая вещь гораздо приятнее, чем бывшая в употреблении.

На новом фотоаппарате нет пыли, забившейся в щели, нет царапин на экранчике, нет отбитого уголка на корпусе.

Объектив не захватан пальцами, аккумулятор работает долго и на полную мощность, а не на последнем издыхании.

Вроде бы выбор очевиден. Однако, если Вы действительно хотите купить технику более высокого класса за имеющиеся у Вас деньги, обратите внимание на предложения фотоаппаратов, бывших в употреблении.

Почему так? Давайте посмотрим на мотивы, которые обычно побуждают людей продавать свои фотоаппараты.

Мотив 1. Неудачная модель

Вспоминается случай, когда знакомые нас попросили помочь купить б/у-шный фотоаппарат. Они уже нашли модель и просили нас подъехать и проверить работоспособность.

Нас встретил молодой человек приятной наружности. Сам он фотограф и вот кто-то из добрых друзей подарил ему на день рождения дешевую цифровую мыльницу. Естественное желание избавиться от этой мыльницы было вполне понятно.

Фотоаппарат был новый, с чеком и гарантией, но продавался со скидкой почти 50% от нормальной цены. После проверки мы забрали фотокамеру и теперь она исправно служит новым хозяевам.

В дополнение хотелось бы привести такой аргумент: иногда только после покупки фотокамеры и пробной эксплуатации приходит осознание, что купили не совсем то, что нужно. Обычно в этом случае человек продает фотоаппарат, практически совсем новый.

Мотив 2. Обнаружен скрытый дефект

Через пару-тройку месяцев работы обнаруживается, что на матрице имеются "битые" или "горящие" пикселы. Это когда элементы изображения матрицы вообще не действуют и в соответствующих местах фотографии появляются черные точки, или когда они работают неправильно и в соответствующих частях изображения появляются яркие зеленые или красные точки.

Самое интересное, что по гарантии такие фотоаппараты поменять нельзя, там допускается наличие нескольких таких пикселей. Что же делать?

Очень просто - надо постараться продать такую камеру желательно человеку, который этого не заметит. Не совсем достойный прием, но иногда Вам могут предложить фотоаппарат с отличным внешним видом по достаточно доступной цене и только через некоторое время Вы обнаружите проблему с матрицей. При этом обращаться к человеку, продавщему Вам фотоаппарат, совершенно бесполезно. Если при покупке не проверить матрицу и не выявить дефект, он скажет, что Вы сами ее сломали.

Мотив 3. Переход на более серьезную технику

Когда фотограф "вырастает" из определенного класса техники и решает приобрести полупрофессиональную или профессиональную цифровую камеру, он, как правило, продает старые камеры, которые вполне работоспособны.

Мотив 4. Желание постоянно иметь самую новую технику

Есть такая категория пользователей, которая всю жизнь гонится за новинками. Это, кстати, относится не только к фотоаппаратам. Есть любители постоянно покупать новые сотовые телефоны, ноутбуки, модные туфли, платья, автомобили и т.д.

Как правило, фототехника им нужна в основном для постоянного подтверждения своего статуса. Как только появляется новая модель, старая тут же объявляется "рухлядью" и поступает в продажу.


Если Вам не чужда сама идея приобретения фотоаппарата, бывшего в употреблении, то рекомендую пролистать газеты, посмотреть сайты с объявлениями. Иногда встречаются очень интересные предложения, когда, например, владельцу дорогой полупрофессиональной камеры срочно нужны деньги на покупку новой и он предлагает старую модель по цене, по которой в магазине можно купить технику гораздо более низкого класса.

Единственное, что желательно сделать при таких покупках, пригласить какого-то знакомого, который реально разбирается в фототехнике и сможет должным образом проверить фотоаппарат прежде чем он станет Вашим.

С другой стороны, Вы сами можете проверить как работает фотоаппарат выполнив ряд простых тестов, которые будут описаны в следующей статье.