Формат RAW и его отличия от формата JPEG

в условиях со сложным освещением лучше фотографировать в формате RAWЕсть два широко распространенных формата цифровой фотографии – это формат JPEG и формат RAW. Давайте поговорим о них подробнее, узнаем, как образуется тот и другой формат и в чем их достоинства и недостатки.

Итак, давайте посмотрим, как образуется привычный всем нам файл формата JPEG, в котором снимает подавляющее большинство как дешевых цифровых фотокамер, так и дорогих профессиональных зеркальных фотоаппаратов. Сигнал, снятый с матрицы, поступает на так называемые фильтры Байера, которые придают цвет изображению. Затем сигнал поступает на процессор.

В процессоре происходит обработка сигнала: повышение контраста, насыщенности цветов, повышение резкости и удаление шума. Но при этом есть отрицательные особенности. Происходит также отбрасывание ненужных данных, в зависимости от того, какой алгоритм используется в фотоаппарате. Затем происходит сжатие файла, и образуется привычная нам картинка, которую мы можем наблюдать либо на дисплее фотоаппарата, либо на мониторе нашего компьютера, после того, как файл перенесен на компьютер.

Почему стоит снимать в RAW?

фотосъемка в формате RAW Каждому фотографу знакома эта ситуация: композиция смотрится в видоискателе прекрасно, цвета живые, все просто отлично...

Потом, когда мы приходим домой, скачиваем файлы в компьютер и просматриваем их в полном размере, единственное чувство, которое нас посещает, это разочаровниие. Как этого избежать?

Подробнее...

В отличие от формата JPEG, формат RAW представляет собой данные, снятые непосредственно с матрицы. Они не проходят практически никакой обработки и имеют гораздо большие размеры изображения. В отличие от формата JPEG, в котором снимают все цифровые фотоаппараты, формат RAW – это прерогатива продвинутых «мыльниц» или компактных фотоаппаратов, а также зеркальных камер как начального, так и среднего, и профессионального уровня. То есть, в этом формате могут снимать не все фотоаппараты. Для того чтобы узнать, может ли ваш фотоаппарат снимать в этом формате, нужно внимательно прочитать инструкцию.

Можно провести аналогию между форматами RAW и JPEG, как между отпечатком на бумаге и негативом пленки. Тогда формат JPEG – это отпечаток на бумаге, который уже завершен, и с которым уже мало что можно сделать. Формат RAW можно представить как пленку, как негатив, с которого можно отпечатать сколько угодно бумажных отпечатков, и, варьируя настройками при печати, можно получать различные эффекты и различное качество изображения.

Иногда даже так и называют процесс обработки RAW-файла - проявкой. При этом, что характерно, RAW-файл всегда остается неизменным, и его невозможно испортить каким-то образом. Он всегда останется в первозданном виде, и из него можно получать самые различные картинки.

Достоинство формата JPEG

Теперь давайте поговорим о достоинствах и недостатках каждого формата. Достоинство формата JPEG, прежде всего, в его универсальности. Это самый распространенный формат цифровой фотографии. Он позволяет как обмениваться друг с другом различными изображениями, так и публиковать их в интернете, ведь подавляющее большинство сайтов работает именно с JPEG изображениями.

Также JPEG является универсальным форматом для печати фотографий в лабораториях. Ну какая фотолаборатория примет у вас неизвестный RAW формат? JPEG-файлы можно просмотреть на любом компьютере, даже не имеющем специальной программы для просмотра, с помощью обычных встроенных средств Windows.

Это программа для просмотра изображений и факсов. Недостатки формата JPEG в том, что у него ограниченные возможности редактирования. При пересохранении файла JPEG теряется качество. И, кроме того, самый большой его недостаток в том, что при обработке процессором фотоаппарата значительная часть информации, содержащаяся в исходном RAW-файле (именно он проходит обработку в процессоре), безжалостно отбрасывается. И, если, допустим, у нас на изображении есть какие-то области, где есть засветы или потеряны детали в тенях, то мы ничего практически не сможем уже сделать, никак не сможем их восстановить.

Достоинства и недостатки формата RAW

Достоинством RAW-файла является как раз большой объем информации, которую он содержит. Это позволяет восстанавливать различные детали изображения, которые, например, показались нам засвеченными, или вытягивать детали из глубоких теней, которые из формата JPEG вытянуть невозможно.

Кроме того, без ущерба для качества изображения, в RAW-файле можно повышать насыщенность, корректировать цвет, корректировать контраст, экспозицию и многие другие параметры. Недостатками RAW-файла является большой объем, который примерно в 3 и более раз превышает объем файла JPEG. Например, если файл JPEG весит примерно 3 МБ, то такой же снимок в формате RAW будет весить уже 9 МБ. И еще.

Для открытия и конвертации формата RAW в формат JPEG необходимы специальные программы. Просто так просмотреть или открыть этот файл на компьютере невозможно. Также, как мы упоминали выше, RAW файлы не принимаются в печати лабораториями и, за редким исключением, их нельзя напечатать на принтере напрямую, как, например, файлы JPEG – можно напрямую подключить фотоаппарат к принтеру и напечатать.