Зимняя фотосъемка в парке фотоаппаратом Canon EOS 5D Mark II

Фото зимнего парка. Вертикальная фотография, сделанная в пасмурный день. Автозаводский парк Нижнего Новгорода. Canon EOS 5D Mark II + Canon EF 24-105 f/4L IS USM Зимняя фотосъемка - отличная проверка "боевых качеств" фотокамеры. Для меня это был особенный день: первый раз я вынес свой Canon EOS 5D Mark II на улицу. До этого момента я пытался делать домашнюю съемку, фотографировал зимний пейзаж из окна дома, однако в полевых условиях камера опробована еще не была.

Первое, что меня очень удивило и обрадовало, фотоаппарат с присоединенным объективом Canon EF 24-105 f/4L IS USM запросто поместился в обычную сумку, которую я ношу через плечо каждый день. Это избавило меня от необходимости тащить рюкзак, который в сочетании с зимней одеждой был бы не очень удобен.

Второе - обрезиненный корпус камеры не студил руки. Хотя мороз был небольшой - всего минус пять градусов, Фонтан в зимнем парке.  Автозаводский парк Нижнего Новгорода. Canon EOS 5D Mark II + Canon EF 24-105 f/4L IS USM я вспоминаю свой старый добрый Canon S40 в металлическом корпусе, который, как ледышку, трудно было держать в руках постоянно. 

Все, кто фотографировал зимние пейзажи, наверное помнят, что фотографии получаются очень похожие на черно-белые. Чтобы добавить немного цвета мы решили пойти в городской парк, где занесенные снегом аттракционы, желтые листья под снегом и голубые ели немного раскрасили бы картинку.

Верхушка елки. Отличный динамический диапазон и цветопередачаПервая вертикальная фотография, которую вы видите в самом начале статьи, была сделана у входа в парк. Как видите, день был пасмурный, кроме того, солнце еще не достигло своего зенита. Таким образом первый снимок получился немного унылым, однако и сама атмосфера зимнего парка утром в будний день не располагает к особому веселью.  

Конечно, с одной стороны лучше бы это был яркий солнечный день, тогда голубое небо, искрящийся снег добавили бы фотографиям зимнего колорита. Однако при таких условиях повышается контрастность снимка, снег становится очень ярким белым и на его фоне стволы деревьев получились бы совсем черные. Придет время, проверю, как фотоаппарат справится с такой задачей.

Интересно получилась еловая веточка, покрытая снегом. Помню, у меня в свое время был фотоаппарат Olympus C840L. еловая веточка покрытая снегомИм я пробовал снять нечто подобное, однако иглы получались абсолютно черными, а снег совсем белый пересвеченный.

Динамический диапазон у Canon EOS 5D Mark II гораздо шире, что и заметно из этой фотографии.

Еще интереснее выглядят красные ягоды под снегом. Пробовал найти рябину, но ее уже склевали птицы.

красные ягоды под снегом. шиповник

<Пришлось ограничиться розовым кустом, плоды которого очень похожи на шиповник, только заметно крупнее.

Интересно прорабатывается задний план. Этот снимок сделан со значением диафрагмы 1/8. Заснеженные ели, которые стояли в паре метров позади, размылись настолько, что все внимание действительно сосредоточено на переднем плане - красной ягоде.

К сожалению, я не догадался захватить другой фотоаппарат Canon G9, который хоть и не плохой, но дает снимки совершенно другого вида. В следующий раз надо будет захватить его для контраста.

Одним словом - зимняя фотосъемка камерой Canon EOS 5D Mark II определенно удалась. После небольшой обработки фотографии получились вполне на уровне.

Думаю, надо попробовать выполнить еще одну фотосъемку с объективом Canon EF 100-400 f/4.5-5.6L IS USM. Можно будет снять воробьев и синиц крупным планом и поиграть глубиной резкости.