Макрообъектив своими руками. Как сделать макросъемку

макросъемка насекомых, как сделать макросъемку

Сделать макрообъектив своими руками - мечта многих фотолюбителей, которые уже сходили в фотомагазин и увидели стоимость хороших макрообъективов. 

Не секрет, что макро объективы стоят очень дорого. Предположим, Вы занимаетесь макро съемкой крайне редко, или, например, съемка такого рода Вам нужда единожды. Что делать в такой ситуации? Безусловно, можно пойти в магазин и приобрести этот злосчастный макро объектив с прекрасными параметрами, с большой светосилой, и хорошей диафрагмой. Оставить в магазине Вам придется не менее десяти тысяч рублей. А это, согласитесь, деньги не малые. Тогда, конечно, можно пойти в тот же магазин и купить, скажем, макро конвертер. Стоят такие вещи, как правило, тоже не мало, однако качество дают они не очень хорошее, и точно уж не стоят своих денег.

Тогда можно просто немного подумать и вспомнить ту самую злосчастную физику, которою мы учили в школе. А именно раздел оптика. Трюки со свечкой и линзой, помните? А то! Так что же там было хитрого? Ничего, просто в одну сторону идет увеличении, в другую уменьшение. На этом и основа оптика, как таковая.

как сделать макросъемку без макрообъективаЕще пример – театральный бинокль, ну или любой другой, даже подойдет подзорная труба. Так вот, по инструкции смотри в бинокль или трубу, крутим колесико (настраиваем фокусное расстояние), и о чудо увеличиваем (приближаем) изображение. Но стоит нам только взять и перевернуть бинокль, то есть смотреть как бы задом наперед, мы это самое изображение уменьшаем (отдаляем).

То есть, все мелкое становится крупным, а крупное мелким? Нет, крупное не влезет, а вот мелкое, действительно, станет крупным.

На этом принципе основана и вся суть макро объектива. Он собран таким образом, что все линзы там, грубо говоря, расположены обратным порядком. Хотя, стоит заметить, что и структура самих линз несколько иная, характерная для предполагаемой специфики.

Съемка через обернутый объектив

обернутый объектив, макрообъектив своими рукамиНо вернемся к самой сути. Итак, мы установили, что если обернуть бинокль или подзорную трубу, то можно увидеть все наоборот. Возникает вопрос, а почему тогда нельзя таким же образом перевернуть объектив и посмотреть что будет? Оказывается, все это можно! Существует даже такая техника съемки, носящая гордое название - съемка через обернутый объектив. Что делают при таком способе фотографирования? Несколько нехитрых действий.

  1. Снимаете объектив. Да, да. Откручиваете его или стягиваете с байонета.
  2. Желательно, чтобы на объективе стоял защитный фильтр, ибо если при проведении всех дальнейших манипуляций у Вас будут дрожать руки или еще что-то подобное, то можно поцарапать верхнюю линзу. Согласитесь, покупать объектив или новый защитный фильтр – разница есть и не малая.
  3. Подставляете объектив к байонету верхней линзой.
  4. Смотрите в видоискатель и… вуаля! Все мелкое становиться крупным.

Разумеется, держать вот так объектив рукой, а второй сам фотоаппарат – задача не из легких и требует немалого умения в эквилибристике и балансе.

Так же, стоит заметить, что при таком способе съемки такая замечательная функция, как автофокус будет недоступна. Еще бы, контакты объектива теперь в диаметрально противоположной стороне. Так что настраивать фокус теперь придется вручную.

Чувствительность фокуса в данном случае очень велика, и казалось бы, совсем небольшое изменение положения кольца фокусировки приводит к приличным изменениям в видоискателе.

Еще, немаловажно, что для того, чтобы снять, например, муху, нам придется вплотную к этой самой мухе подойти. Не самое чудесное, надо сказать, свойство.

Переходное кольцо для макросъемки

оборачивающее кольцо для макросъемкиКонечно, такой замечательный способ открыл не я. Оно и к лучшему. Некоторые фирмы производители фототоваров подумали, что можно же как-то упростить этот процесс. И что же они придумали? Все гениальное просто и они придумали переходное кольцо! Что же это за штука это такая? А очень даже неплохая шутка. Итак, имея в распоряжении такое кольцо, делаем следующее:

  1. Так же как и раньше снимаем объектив.
  2. Широкой частью кольцо крепим к объективу в том месте, куда ставится светофильтр, предварительно его придется снять, либо же в байонет, предназначенный для бленды. Это зависит от конструктива переходного кольца.
  3. Узкой частью подсоединяем переходное кольцо уже вместе с объективом к байонету на фотокамере. Щелчок, и все готово. Теперь, при использовании такого чуда, как переходное кольцо, у нас освобождается одна рука и мы можем спокойно наводить резкость, не боясь уронить объектив.

Такие кольца производят несколько различных фирм. Наиболее зарекомендовавшие себя – Kenko и Betwix.

В среднем, такое кольцо обойдется Вам в пять сотен российских рублей, а это куда меньше десяти тысяч. Так же стоит понимать, что имея такое кольцо в своем инвентаре, у Вас всегда будет под рукой макро объектив.

Переходные кольца есть разных диаметров. При покупке обязательно выбирайте кольцо диаметра, соответствующего надписи на объективе, гласящей о диаметре резьбового соединения для светофильтра.

Существуют металлические и пластмассовые переходные кольца. Первые прочнее, вторые дешевле. Если Вы аккуратист и собираетесь редко использовать это приспособление, то можете экономить и покупать пластиковое кольцо. Если же Вы собираетесь постоянно снимать с помощью этого кольца. Или часто менять туда-сюда, то не скупитесь и доплатите немного. Металл - есть металл.

Конечно, цивилизация уже распространилась повсеместно, и прогресс дошел до еще одного новшества.

Макросъемка двумя объективами

Ведь как я писал выше, чтобы сфотографировать муху при таком способе съемки нам потребуется подойти к ней в плотную. А какая муха будет ждать, пока объектив воткнется ей в тело? Разве что дохлая, а дохлых мух фотографировать интереса мало. Как бы сделать так, чтобы и муха была живая и получилась отлично? Придумали. Но для этих целей нам нужно будет уже два объектива.

Один длиннофокусный, который будет установлен на фотокамеру в нормальном режиме, а второй обычный портретный объектив, причем, желательно, чтобы он был с фиксированным фокусным расстоянием, хотя можно установить, например, китовый.

Идея проста и не отличается оригинальностью. Так же второй объектив подстыковываем задом наперед к первому. Опять же держать, естественно, неудобно, но зато муху уже можно снимать с приличного расстояние, на которое влияют параметры первого длиннофокусного объектива.

Те же фирмы производители фототоваров предлагают нам переходные кольца уже несколько другого характера. Говоря простым языком – это проходное кольцо, которое с одной стороны присоединяется к одному объективу, с другой стороны, соответственно, к другому. Внешне кольцо несколько шире диаметра объектива и при собранной конструкции выделяется небольшим наростом.

Почти все кольца построены таким образом, что для их использования необходимы объективы с одинаковыми диаметрами. Поэтому, перед покупкой такого кольца обязательно убедитесь, что у Вас таковые имеются.

Идеальный вариант совместимости объективов это:

  1. Первый – 70-200 или 70-300;
  2. Второй от 35 до 50. Можно использовать стандартный китовый объектив 18-55.

Кстати, если Ваш длиннофокусный объектив снабжен функцией авто фокуса, то скорее всего она будет работать корректно, при условии как можно большего открытия диафрагмы на обернутом объективе.

Такое кольцо обойдется Вам несколько дороже. Порядка семисот рублей, а скорее даже, если Вы выберете качество, то и всю тысячу.

Подытожив хочу заметить, что качество будет очень даже приемлемое, я бы даже сказал хорошее (зависит от качества Ваших объективов), а цена минимальна.