Как сделать HDR фото в Adobe Photoshop

как сделать HDR фото в Adobe PhotoshopТехнология HDR (Hyper Dynamic Range) позволяет улучшить качество фотографии за счет комбинирования нескольких снимков одного и того же объекта, сделанных с разной выдержкой.

Проблема современных цифровых фотоаппаратов заключается в том, что динамический диапазон, который они могут воспринимать своими матрицами гораздо уже, чем тот же параметр у человеческого глаза.

Например: Вы смотрите на пейзаж против закатного солнца. Как бы то ни было, но Вы отчетливо видите и солнце красноватого цвета и те незначительные детали, которые находятся в тенях.

Попробуйте сделать фотографию того же пейзажа и Вы будете отчетливо видеть только солнце, а все остальное на фотографии будет просто черное, или же Вы увидите вто, что имеется на земле, а вместо красивого красного солнца будет белое обширное пятно во все небо.

Графически это может выглядеть так:

динамический диапазон матрицы цифрового фотоаппарата

Если динамический диапазон человеческого глаза принять за 100%, то динамический диапазон матрицы цифрового фотоаппарата или видеокамеры покрывает только некоторую часть всего диапазона. То, что ниже нижней границы синего участка будет на фотографии совсем черным, а то, что окажется выше верхней границы, будет белым.

Поэтому и получаются на пейзажах или только небо с красивыми облаками или только земля со всеми деталями.

динамический диапазон матрицы цифрового фотоаппарата

Разумеется, у разных моделей цифровых фотокамер диапазон может быть немного шире или уже, однако к настоящему моменту еще не создана цифровая камера, перекрывающая своим сенсором все 100% диапазона человеческого глаза.

Для того, чтобы частично решить эту проблему, можно воспользоваться технологией HDR, которая позволяет получить снимки, весьма приближенные к тому, что мы реально видели при фотографировании.

Съемка с экспозиционным брекетингом

Не пугайтесь, это только называется страшно. На самом деле надо сфотографировать один и тот же пейзаж три раза. Один раз с нормальной выдержкой. Второй - сделать недодержанным, третий передержанным:

Экспозиционный брекетинг, как сделать HDR фото в Adobe Photoshop

Можно сделать это вручную, при наличии у фотокамеры ручных настроек, или воспользоваться режимом AEB (автовилка, экспозиционная вилка), который есть в некоторых не самых дешевых камерах. Лучше всего такие съемки вести со штатива.

Получение HDR фото в Adobe Photoshop

Далее проделайте следующие простые действия:

1. Скачайте фотографии с фотокамеры на диск компьютера

2. Запустите Adobe Photoshop (версии не младше CS3)

3. Откройте пункт Файл - Автоматизация - Объединение в HDR

4. Далее надо открыть все три изображения, которые Вы приготовили (нажать кнопку Обзор, выбрать файлы)

5. Нажать кнопку Да.  В зависимости от мощности компьютера процесс будет протекать от нескольких минут до получаса

6. В результате компьютер выдает изображение, полученное в результате сведения трех наших исходных картинок.

как сделать HDR фото в Adobe Photoshop

7. При помощи движка подкорректируйте фотографию и нажмите кнопку Да

8. Вы увидите сведенное изображение. Обратите внимание, что сейчас изображение представлено в режиме глубины кодирования цвета не 8 бит на канал, а 32 бита на канал.

В таком режиме невозможно сохранить изображение в формате JPEG. Его или придется сохранять в формате TIFF или конвертировать в 8-битный режим:

1. войти в пункт Изображение - Режим - 8 бит на/канал. При необходимости можно поменять настройки, однако, как показывает практика, это не требуется.  Нажмите кнопку Да и Вы получаете привычное 24-битное изображение (8 бит на канал * 3 цветовых канала = 24 бит на точку), которое можно сохранить в привычном формате JPEG. Кроме того, теперь изображение можно обрабатывать привычными инструментами.

как сделать HDR фото в Adobe Photoshop