Как выбрать фотоаппарат - 1. Цена. Размер матрицы

как выбрать цифровой фотоаппарат"Подскажите пожалуйста, как выбрать недорогой но хороший  цифровой фотоаппарат?"

или еще:

"Какой фотоаппарат выбрать начинающему фотографу?"

Такой вопрос мне задавали не один раз. Я слышу его постоянно из года в год. Каждый раз вопрошающий ждет в качестве ответа указания на конкретную модель цифровой фотокамеры и, желательно, адрес магазина, где ее можно тут же купить за вполне определенную сумму.

Сами понимаете, чтобы ответить на этот вопрос нужно постоянно изучать рынок цифровых фотоаппаратов, новые модели которых появляются почти каждый день. Кроме того, нужно иметь постоянно обновляемую базу по магазинам, где продается та или иная модель.

Новерное, Вы уже сами догадались, что это невозможно для человека, который сам не занимается продажами фотоаппаратов.

В этой статье мы хотели бы указать те критерии, по которым можно и нужно выбирать цифровой фотоаппарат. Без указания конкретных моделей (иначе эта статья устареет буквально завтра же), хочется дать советы о том, как надо и как не надо выбирать цифровую фотокамеру.

0. Зачем Вам фотоаппарат

Это вопрос номер "ноль". Однако, он очень важен, поскольку для разных задач придется покупать фототехнику разного класса с разными возможностями.

Например, если Вы хотите фотографировать свою семью, кошку, ребенка и не собираетесь посылать фотографии на международные вытсавки или печатать их форматом А1, то вам вполне подойдет "фотомыльница" за 150-200 долларов.

Если Вы желаете зарабатывать при помощи фотоаппарата, например, снимать свадьбы, юбилеи, утренники в детских садах, то возможностей "мыльницы" будет уже недостаточно. Тут потребуется камера, позволяющая подключить внешнюю вспышку, устанавливать вручную значения выдержки и диафрагмы, баланса белого... То есть надо быть готовым выложить за такой фотоаппарат с аксессуарами (вспышка, комплект аккумуляторов, штатив и т.д.) от $1000.

Многие говорят, что это очень дорого. Да, это дорого, если просто купить и положить в ящик стола. Хорошая свадебная фотосъемка сейчас стоит 150-400 долларов, а иногда и дороже, поэтому легко посчитать, когда окупится Ваша техника и далее Вы будете иметь чистую прибыль.

Еще одна ситуация: человек много путешествует и хочет снимать пейзажи. Здесь желательно тоже приобрести зеркальную фотокамеру со сменными объективами. Имея целый арсенал объективов, Вы сможете с одной стороны делать фотографии очень удаленных объектов не приближаясь к ним (для этого существуют так называемые телеобъективы). С другой стороны можно сделать фото с углом обзора до 180 градусов. Для этого имеются сверхширокоугольные объективы, которые еще называют "рыбий глаз" за характерные искажения.

Стоимость такого фотоснаряжения может переваливать за $5000 и это далеко не предел. Здесь не может быть верхнего предела.

Есть еще репортажная съемка,  для осуществления которой камера тоже должна обладать рядом характеристик, таких как "скорострельность", и стоить не так уж дешево.

Однако для начинающих фотографов такие затраты будут, конечно, непомерны и надо выбрать первую камеру так, чтобы она была достаточно функциональна, имела хорошую оптику и матрицу, работала быстро и надежно. Тогда первые пару лет активных тренировок выработают основные навыки съемки в разных условиях и укажут, на что можно перейти, чтобы улучшить качество фотографий.



Seitz. 160-мегапиксельная фотокамера ценой в 36 тысяч долларов1. Цифровые фотоаппараты. Цены

Наверное, это один из главных критериев. Можно хотеть от фотоаппарата очень многого, и Вы обязательно найдете такую модель, однако стоить она будет столько, что купить ее прямо сейчас Вы не сможете.

В этот момент некоторые заносчивые особы отвечают: "Ну, сколько уж может стоить фотоаппарат? Что уж мы не найдем денег?". При всем уважении должен заметить, фотоаппараты действительно бывают очень дорогие.

Поэтому, первое, с чем нужно определиться - это сумма, которую Вы согласны истратить на покупку фотоаппарата.

Кстати, имейте в виду, что вместе с фотоаппаратом придется сразу покупать карту памяти, аккумуляторы и зарядное устройство, если они не входят в комплект. Очень желательно сразу купить чехол, чтобы камера не валялась и не пылилась на столе.

Ну, а если Вы приобретаете зеркальную фотокамеру, сразу придется покупать и объектив, поскольку к дорогим моделям объектив или вообще не прилагается, или прилагается такой, который лучше сразу положить в дальний угол и забыть его там из-за его низкого качества.

Здесь уместно упомянуть сообщение с одного фотофорума в интернете. Человек написал буквально следующее: "Целый год копил деньги, купил Canon 5D Mark II (профессиональная цифровая камера со сменными объективами). Принес домой, открыл коробку и обомлел: в коробке только сама камера и никакого объектива. Что же мне никто не сказал, что еще и объектив надо купить!"

свадебные фото, снятые камерой Sony RX100Со всей ответственностью заявляем, что сейчас вполне можно приобрести цифровую фотокамеру за $250-300, возможностей которой вполне достаточно и для обычной семейной съемки? а если добавить еще примерно $100? то и для несложной профессиональной. Например, фотокамерой Sony RX100 мы недавно снимали свадьбу. Это получилось совершенно случайно, основной фотограф, которому было заплачено, почему-то счел возможным просто не явиться. Мы были среди гостей и на всякий случай прихватили с собой эту цифровую "мыльницу". Она оказалась очень кстати. Вот какие фотографии получились у нас даже без использования внешней вспышки. Согласитесь, это не идеал, но лучше, чем ничего.

Если Вы определились с тем, какие задачи Вы будете решать при помощи камеры и сколько Вы согласны на нее истратить, то половина дела уже сделана.

Можно идти в магазин и смотреть, что есть на прилавках. Некоторые сначала заходят в интернет, выбирают фотоаппарат там, исходя из тех параметров, которые приведены в описании. Тоже хороший подход, однако никакой интернет не заменит возможности "потрогать" камеру руками, оценить, насколько удобно она сидит в руке, не слишком ли массивная, как скоро срабатывает затвор после нажатия кнопки спуска. Не лишним будет почитать отзывы людей, уже купивших конкретную модель и узнавших ее положительные и отрицательные стороны.

Давайте посмотрим, какие еще критерии важны при выборе цифровой фотокамеры.

2. Размер матрицы цифрового фотоаппарата, или  гонка за мегапикселями

матрица цифрового фотоаппаратаНаверное, все уже знают, что цифровые фотоаппараты снимают не на пленку, а на светочуствительную "пластинку", которую называют матрицей. Еще многие знают, что эта матрица состоит из огромного количества светочувствительных элементов, пикселей, каждый из которых сохраняет часть картинки. Все вместе они сохраняют все изображение, которое проецируется на матрицу через объектив.

Однако, наверное, не каждый знает, что количество пикселей на матрице значительно превышает заявленное в рекламе. Например, если написано, что фотокамера 12 мегапиксельная, то есть состоит из 12 миллионов светочувствительных элементов элементов, то на самом деле этих элементов 48 миллионов, то есть в 4 раза больше. Почему так происходит?

матрица цифрового фотоаппарата

Как видно из рисунка, каждый пиксель в свою очередь состоит из четырех отдельных пикселей. Дело в том, что сами по себе пиксели - светочувствительные элементы - не могут воспринимать цвета, поэтому из накрывают цветными полупрозрачными масками. Многие знают, что любой цвет можно получить смешиванием трех основных цветов Красного, Синего и Зеленого (Red-Green-Blue). Два зеленых элемента в группе компенсируют повышенную биологическую восприимчивость человеческого глаза к зеленому цвету.

Вот и получается, что на матрице, которая иногда меньше булавочной головки, сконцентрированы 48 и более миллионов элементов для восприятия изображения.

Можно себе представить каков размер самого пикселя. Его, наверное, даже глазом не увидишь.

Здесь таится главная опасность: ОЧЕНЬ маленькие пиксели не могут воспринять достаточное количества света. Поэтому полученный сигнал приходится усиливать, а чем больше усиление, тем больше цифровой шум. Это очень отдаленно напоминает ситуацию, когда вы записываете свой голос через микройон. Если сделать уровень записи невысоким, то голос запишется тихо, зато почти не будет слышен фон. Если потом усилить запись, то и голос будет звучать громче, и фон тоже.


шум матрицы цифрового фотоаппарата

Таким образом при покупке мы должны обращать внимание в большей степени не на то, сколько мегапикселей на матрице, само по себе это еще не показатель качества, а еще и на размер матрицы в миллиметрах.

Здесь уместно привести такую таблицу:

 

размеры матриц цифровых фотоаппаратов
размеры матриц цифровых фотоаппаратов

 

Самый большой внешний прямоугольник - размер кадра обычной фотопленки. Цифровые фотоаппараты с таким размером матрицы бывают, но они очень дорого стоят ($2000 и выше). Вы, скорее всего для начала приобретете что-то подешевле. Когда будете читать инструкцию, посмотрите какой размер матрицы и постарайтесь выбрать камеру с максимально возможным значением этого параметра.

Просто представьте себе, что будет, если 12 мегапикселей будет расположены на полноразмерной матрице (внешний прямоугольник) и матрице размером 1/2.7 дюймов (в правом верхнем углу таблицы). Вывод, как нам кажется, вполне очевидный.

Следующие статьи из серии:

Как выбрать фотоаппарат - 2. Какой объектив лучше
Как выбрать фотоаппарат - 3. Как фотографировать в ручном режиме?
Как выбрать фотоаппарат - 4. Остальные параметры