Как сделать фотографии цветов в контровом свете

фотография цветка в лучах закатного солнца на фоне коричневой шторыСделать качественную фотографию цветов, как и любых других предметов, вроде бы несложно. Поставил цветок на какой-нибудь фон, навел фотоаппарат, нажал на спуск и вот она - обычная, типичная фотография цветка.

Проблема только в том, что это действительно самая обычная фотография цветов, да еще и не очень удачная из-за сработавшей вспышки. Таких фоток в интернете более чем достаточно.

Давайте посмотрим, как можно сделать нечно необычное, не прибегая к дорогостоящей аппаратуре, дополнительному свету и прочим студийным изыскам. Потребуется только сам цветок, темный фон, камера с ручными настройками, штатив и лучи заходящего солнца, светящие к Вам в окно.

Я сделал этот снимок вчера, как всегда совершенно случайно. Просто проходил мимо двери в зал и увидел, как закатное солнце подсветило висяшую ветвь одного из моих многочисленных комнатных цветов. Солнечные лучи красиво высветили фиолетовые ворсинки на листьях. И все это я видел на фоне темнокоричневой шторы. Композиция для фотосъемки выстроилась сама собой.

Я сразу расчехлили свой обычный фотоаппарат Canon G9 и сделал серию пробных снимков.

 

фото цветка в контровом освещении, сделанное фотокамерой Camom G9

 

Однако, при съемке пришлось сильно увеличивать чувствительность матрицы и ставить предельно допустимые значения выдержки и диафрагмы. Все таки это был вечер и света было маловато. После просмотра полученного результата, решил посмотреть, как с этой задачей справится профессиональная камера Canon EOS 5D с объективом Canon EF 100-400 f/4.5-5.6L IS USM.

Зачем я использовал телеобъектив? За счет небольшой глубины резкости можно сосредоточится на одном конкретном листке растения, оставив остальные в зоне размытия. Ведь чем больше фокусное расстояние объектива тем тоньше "пленка" глубины резкости.

Камеру пришлось ставить на штатив, поскольку выдержка предполагалась достаточно длительная. Причем, делать все приходилось очень быстро, поскольку Солнце заходит очень быстро, его нельзя попросить подождать. Солнце - самая капризная модель.

После нескольких снимков, была получена вот такая фотография цветка Гинура в контровом свете.

фотография цветка Гинура в контровом свете, сделанная фотокамерой Canon EOS 5D

Обратите внимание, как подсвечены ворсинки на листьях. Конечно, профессиональная камера и оптика дают лучшие результаты, но и предыдущий снимок, если бы он был сделан со штатива с длинной выдержкой и полностью раскрытой диафрагме,  получился бы не намного хуже.

Кстати, после я решил попробовать сделать фото не на фоне шторы, а на фоне самого закатного Солнца, но оно уже почти зашло и ничего хорошего в результате не получилось.

Итак: если у Вас есть домашнее растение, если в Ваши окна заглядывает закатное солнце, если у Вас есть фотокамера и желание поэкспериментировать, то остается только начать и все получится.

Как правильно фотографировать цветы в контровом свете

1. Поставьте растение так, чтобы на него падали лучи солнца на закате.

2. Поставьте или повесьте какой-нибудь очень темный фон на задний план. Причем не прямо за цветком, а на расстоянии около метра от него. О его качестве и однородности можно на первых порах особо не заботиться, он все равно должен получиться размытым.

3. Включите фотокамеру, переключите ее в ручной режим, обязательно выключите вспышку. Установите самое минимальное значение диафрагмы, подберите значение выдержки так, чтобы картинка была не слишком темной.

4. Камеру, скорее всего, надо поставить на штатив, поскольку выдержка будет длинной. Если штатива нет, воспользуйтесь столом, тумбочкой, табуреткой или какой-либо другой опорой.

5. Включите режим "автоспуск". Без него изображение получится смазанное.

6. Сделайте пробный снимок, посмотрите, что получилось, при необходимости откорректируйте параметры и повторите съемку. Сделайте несколько фотографий с разными параметрами.

7. Скачайте все в компьютер, посмотрите результат, уточните значения выдержки и диафрагмы, при которых получился лучший снимок.

Пришлите Вашу удачную  фотографию цветка на этот сайт, если желаете увидеть ее в галерее.