Фокусное расстояние объектива

Что такое фокусное расстояние

сменные объективы с разными фокусными расстояниямиЕсли вы являетесь счастливым обладателем цифровой фотокамеры, даже самой незамысловатой, то наверняка знаете, что такое "зум" (zoom).

В старые добрые времена все фотообъективы имели фиксированное фокусное расстояние. То есть, у каждого объектива была некая характеристика, указывающая расстояние в миллиметрах от поверхности фотопленки (или матрицы) до оптического центра объектива. Кстати, этот самый оптический центр не всегда находится в геометрическом центре и, тем более, на поверхности внутренних линз объектива.

 

Широкоугольные короткофокусные объективы

Если, например, на объективе было указано фокусное расстояние 10мм, то это означало, что от поверхности матрицы (или пленки) до центра - 10мм.

Такие объективы называются сверхширокоугольными. Обратите внимание на угол между красными линиями. Смотря в видоискатель фотоаппарата с таким объективом, вы без труда сможет сфотографировать высотное здание даже не отходя от него на значительное расстояние. Такой объектив удобен и для съемок внутри помещения, когда надо запечатлеть целую группу людей, а отойти от них далеко не получается - мешают стены.

Обратной стороной такого широкого угла являются искажения изображения:

фото снято сверхширокоугольным объективом типа ''рыбий глаз''

Среднефокусные объективы

 Если на объективе написано, что его фокусное расстояние 70мм или 100мм или около этого, мы имеем дело с так называемым "среднефокусным" объективом. Его угол обзора поменьше, а при взгляде через видоискатель, мы обнаруживаем, что он некоторым образом "приближает" изображение относительно более короткофокусного.

среднефокусный объектив

 

Чем больше фокусное расстояние объектива, тем сильнее он "приближает" объект съемки, но, с другой стороны, тем менее у него угол обзора. Если фокусное расстояние 200мм, то снимать таким объективом в комнате практически невозможно, зато им можно "достать" удаленные объекты, подойти близко к которым по разным причинам невозможно.

длиннофокусный объектив

 

Такие объективы и те, у которых еще большее фокусное расстояние, используются для фотографий Луны, птиц и зверей.

фото, сделанное длиннофокусным объективом

 

Таким образом, можно сделать простой вывод: чем больше фокусное расстояние объектива, тем уже его "угол зрения" и тем сильнее он "приближает" объекты. Чем меньше фокусное расстояние, тем шире "угол обзора", тем мельче предметы.

В старые добрые времена фотографы носили с собой несколько сменных объективов с разными фокусными расстояниями. Фотограф выбирал объектив сообразно условиям съемки, устанавливал его на фотоакамеру и делал снимок.

Еще интереснее было в случае с репортажной съемкой. Там все происходит очень быстро и именять объективы просто некогда. Иногда можно было увидеть фотографа, у которого с собой имелось сразу несколько фотоаппаратов и он снимал то одним, то другим. Непосвященному наблюдателю такие действия были непонятны, однако мы с вами теперь можем догадаться о причине такого поведения.

К каждой фотокамере был присоединен объектив с опредленным фокусным расстоянием и фотограф делал снимок той камерой, у которой был нужный в данный конкретный момент съемки объектив.

Сейчас мы практически позабыли об этом, поскольку пользуемся объективами с переменным фокусным расстоянием. То есть по нашему желанию объектив может вытянуться и стать длиннофокусным или укоротиться и стать широкоугольным.

Однако профессионалы до сих пор предпочитают объективы с фиксированными фокусными расстояниями.