Хотите стать известными фотографами - фотографируйте свой город и людей

 

исторические здания Нижнего Новгорода. Фото высокого разрешенияКогда-то очень давно в Нижнем Новгороде жили и работали два известных фотографа - Карелин и Дмитриев. Сейчас о них говорят как о великих, знаменитых мастерах. Безусловно так оно и есть. Если бы не эти и некоторые другие энтузиасты фотографии, мы никогда не увидели бы, как выглядел наш город 100 лет назад. Просто удивительно разглядывать эти старые картины и узнавать в них современные улицы, набережные, мосты и прочие достопримечательности. Глядя на эти фотографии невольно приходит в голову, что если бы фотографы из позапрошлого века фотографировали бы цветы, натюрморты, всяких бабочек и мух, их работы не были бы столь почитаемы, поскольку исторической ценности бы не представляли. Ведь и бабочки и мухи и яблоки с цветами - они и через 300 лет будут в точности такими же. Все это наводит на одну простую мысль...

Наверное среди фотографов есть те, которые снимают просто для развлечения. Хобби у них такое. Другие снимают за деньги. Это свадебные, рекламные и другие фотографы. Тоже понять можно - надо же что-то есть :). Но есть и такие, которые хотят стать не просто узнаваемыми. Они желают сделаться известными и даже в некотором роде великими.

Так и представляю себе, как через 100-200 лет в какой-нибудь школе фотографии на стенах классов будут висеть портреты тех, кто сегодня пытается фотографировать не за деньги, не ради развлечения, но для вечности.

Великие фотографы Карелин и Дмитриев не снимали свадьбы. Не фотографировали валенки или салазки, чтобы потом использовать эти фото в рекламных постерах. Что они фотографировали?

 

То есть вы поняли, что они делали? Они снимали архитектуру, людей и городские зарисовки. Никаких бабочек, цветочков и выкупов невест. Дальше писать особо не о чем. Надо брать камеру идти и работать. Но выбирать объекты съемки надо тоже с умом. Вот например здание Нижегородской Ярмарки. 

 

 

Оно сейчас выглядит почти так же, как и сто лет назад. Оно еще лет триста простоит и ничего не изменится. 

А вот старые деревянные дома в центре города, которые составляют его историческую часть, скорее всего долго не проживут. Их уже сейчас начали сносить, застраивать современными небоскребами, постепенно вырывая целую страницу из истории города.

Придет время - люди спохватятся и будут искать, как же выглядела та или иная улица, площадь в начале XXI века. Бросятся в интернет, а там будут только небрежно снятые мелкие картинки, где ничего толком не разглядишь. И вдруг они наткнутся на ваш сайт, где будут представлены высококачественные фото высокого разрешения. На них будут изображены старые улицы, площади, деревянные домишки, которые никто и припомнить не может. 

 

старые здания в г. Владимир

 

Или модельеры начала XXII века захотят посмотреть, какие прически мы с вами носили, какую одежду, на каких автомобилях ездили. Ведь это все для нас с вами - обычная повседневная жизнь. А для людей 22-23 века (если такие времена вообще настанут) все будет безумно интересно. 

Вот вам и шанс стать "известным" или даже "великим" фотографом XXI века. Пусть другие снимают цветы и пейзажи. Пусть кто-то зарабатывает деньги на свадебной или рекламной фотографии... О них в XXII веке никто не вспомнит. А ваш портрет будет занимать почетное место на стене в фойе славы в высшей школе фотографии (или как она там будет называться).

Вам будут благодарны не за натюрморты со свадебными коллажами (на которых сейчас все просто тронулись умом). Вас будут вспоминать как человека, который бережно сохранил и донес до потомков старину. Помните простую истину: 

Запечатлевая настоящее мы сохраняем для потомков прошлое! (это я сам придумал :).

Вообще я хотел бы создать проект - сайт и пригласить туда всех желающих опубликовать свои фотографии исторических и просто интересных мест своих городов. 

Если есть желание поучаствовать, пишите! Мой адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Или просто в комментарии к этому материалу. Вдруг у нас что-то получится!

А пока приглашаю вас посмотреть на галереи моих фотографий. В кадре - старинные деревянные дома по улице Алексеевской в Нижнем Новгороде, которые скоро будут снесены.

Перейти в галерею