Съемка с проводкой. Как передать движение в фотографии

Движение в фотографии. Это, на первый взгляд, странное словосочетание уже давно эксплуатируется профессиональными фотографами для того, чтобы подчеркнуть движущийся объект на фоне неподвижного фона.

Давайте посмотрим на эту фотографию:

съемка с проводкой. Секреты фотосъемки. Как передать движение в фотографии

Собачка бежит очень быстро. В этом нет никакого сомнения, поскольку неподвижный фон не просто размазан, а именно "смазан" слева направо.

Еще один кадр:

 

Ребенок едет на велосипеде, а не просто стоит на месте. Это тоже очевидно, поскольку фон опять таки смазан.

Как делается съемка с проводкой?

Для начала надо установить длинную выдержку. Под словом "длинная", конечно, не имеется в виду выдержка в несколько секунд. Достаточно 1/30.

Далее подбираем диафрагму так, чтобы кадр был не пересвечен и не "недодержан".

Попробуйте сначала просто сделать пробный кадр и убедитесь, что его плотность получается нормальная.

Теперь надо навести камеру на движущийся объект и, когда он будет проезжать, пролетать, пробегать мимо, аккуратно нажать на спуск, продолжая "следить" камерой за объектом.

Не всегда фотография получается сразу. Сначала можно просто "провожать" камерой объекты не нажимая спуск. Многие начинающие фотографы после нажатия на спуск останавливают камеру и получается, что фон выходит четко и резко, а движущийся объект наоборот смазывается.

Лучше всего потренироваться делать съемку с проводкой на улице с интенсивным движением. Выбираете машину, следите за ее приближением через видоискатель, в нужный момент нажимаете спуск.

После непродолжительных тренировок у Вас будут получаться очень эффектные съемки, в которых будет так хорошо подчеркнуто движение.