Как фотографировать лучше? HDR поможет!

Как фотографировать лучше? HDR вам в помощь!Думаю, многие согласятся с мыслью, что делать хорошие фотографии гораздо лучше, чем делать плохие. Сегодня утром прогуливаясь с собакой в окрестностях своего дома, я углядел потрясающий вид, который был немедленно запечатлен. Но, согласитесь, то, что мы видим глазами и то, что фотографирует наша фотокамера, это почти всегда очень разные вещи. По крайней мере до того момента, когда мы начинаем использовать режим HDR...

 

HDR! Что это такое? Возможно, вы уже знаете об этом. Если нет, посмотрите мою статью, где очень просто объясняется суть данного способа формирования изображения. К сожалению, не каждый фотоаппарат позволяет нам снимать заготовки для получения таких снимков. Чтобы показать, стоит ли вообще стремиться к данному режиму съемки, стоит посмотреть и на фотографии, сделанные с включенным и выключенным HDR. Для съемки примеров фото использовалась фотокамера Sony DSC-RX100.

Для начала взгляните на этот снимок:

Фотография сделана камерой Sony DSC-RX100 с включенной функцией HDR

 Эта картинка очень похожа на ту, которую я видел своими глазами. А вот как "поганит" ее обычный фотоаппарат:

Фотография сделана обычным способом. Режим HDR отключен

Вот так снимает фотоаппарат в обычном режиме. Сравните два снимка: уже и цвета не те, и отражение почему-то стало гораздо темнее, чем ему следовало бы быть. Одним словом, обычная картинка получается достаточно резкая, излишне контрастная, иногда с провалами в темных или очень светлых областях снимка.

HDR позволяет решить эту проблему, приблизив фото к реальному виду, который фотографировал фотограф.

Существует возможность использовать программный HDR (уже после съемки на компьютере) и аппаратный, если такая возможность предусмотрена в самой камере. Про программный вариант можете почитать прямо сейчас, а про аппаратный я скоро напишу большую и подробную статью. Там вы увидите много примеров фотографий, сделанных фотоаппаратом, который имеет функцию съемки в режиме HDR. Следите за анонсами или подпишитесь на обновления сайта, чтобы не пропустить статью.