Как снимать без штатива с длинной выдержкой

 

Крым. Пещера Эмине Баир Хосар. Шапка МономахаЗачем нужен штатив, надеемся, понятно. А что делать, если у Вас нет штатива, а необходимо сделать снимок с длинной выдержкой?

Такие ситуации иногда случаются, когда Вы находитесь на экскурсии и желаете сфотографировать вечерний городской пейзаж, или Вы с группой туристов спустились в пещеру, а штатив Вам пронести не разрешили. Кстати, в Крыму действительно не пускают в пещеру со штативами. Видимо, не хотят, чтобы мы засняли подземные достопримечательности, а купили набор открыток.

Такая же необходимость бывает, когда Вы снимаете в помещении, где вспышкой пользоваться нельзя, а без нее не хватает освещенности.

Одним словом, приходится как-то выкручиваться.

Что только не предпринимают изобретательные фотографы, чтобы выйти из положения. Одни прислоняются к стене, стволу дерева. Другие просят побыть штативом кого-то из окружающих и снимают с его плеча. Если есть возможность, можно поставить камеру на какой-то предмет: каменную тумбу, пенек, лавочку, стол и т.д.

Однако есть один вариант, который позволит Вам снимать безо всяких вспомогательных предметов и иметь четкие снимки при выдержке до 1-2 секунд.

Секрет прост, как все гениальное. Вы достаете из кармана шпагат, тонкую веревку, можно использовать цепочку. Один конец прикручиваете к фотокамере (в то отверстие, к которому обычно прикрепляется штатив) для этого надо заранее подобрать болт с подходящей резьбой. Второй конец веревки бросаете на пол и наступаете на него.

Натянув веревку, Вы получаете относительно стабильное положение камеры и действительно можете при определенной сноровке обойтись без штатива.