Nikon D3200 Kit. Что вы должны знать перед покупкой

цифровая зеркалка Nikon D3200Зеркальный цифровой фотоаппарат Nikon D3200 - отличный выбор для тех фотолюбителей, кто решил сделать следующий шаг в своей фотокарьере. Возможно пока фотография не стала вашей профессией, приносящей какие-то заметные доходы, но вы чувствуете свой интерес, потенциал и хотели бы приобрести недорогую, но в то же время достаточно качественную и надежную заркалку. Если вы остановились на модели Nikon D3200, вам стоит узнать его особенности, недостатки еще до покупки, чтобы быть готовым к ним и не разочароваться в своем выборе.

Вы решили купить свою первую зеркалку? Замечательная идея! Любой человек, кто в свое время перешел с цифровой мыльницы на цифровую зеркалку, обязательно скажет вам, что остался очень доволен покупкой и единственное, о чем он жалеет, что не купил зеркалку раньше. К сожалению, не все могут себе позволить сразу купить профессиональную фототехнику, однако, имея даже относительно небольшую сумму, можно смело замахиваться на приобретение цифровой зеркалки, которая еще 5-7 лет назад была бы мечтой многих профессиональных фотографов.

Одним из вариантов зеркальных фотоаппаратов начального уровня можно назвать Nikon D3200. В интернете довольно много обзоров этой камеры, поэтому здесь не хотелось бы повторяться. Статья в основном будет посвящена тем особенностям камеры, которые были выявлены реальным владельцем в процессе эксплуатации и которые могут иметь значение для тех из вас, кто нацеливается на покупку этой конкретной модели.

Краткие технические характеристики Nikon D3200

Матрица24.2 Мп; 6016 x 4000; APS-C (23.1х15.4 мм)
ОбъективыNikon DX, коэффициент фокусного расстояния 1.5х. На тесте был «китовый» объектив Nikkor AF-S DX 18-55 мм F/3.5-5.6 G VR
НосительКарты памяти SD/SDHC/SDXC
ЖКИ3.0", 921000 точек
Формат файловNEF (RAW): 12 разрядов, сжатый формат JPEG, NEF (RAW)+JPEG; видео – MOV (H.264) до 1920x1080 при 30 кадр/с или 1280х720 при 60 кадр/с, со звуком (моно)
СвязьAV-выход/USB, HDMI, DC-вход, Wi-Fi (опционально)
Габариты125 x 96 x 77 мм (данные производителя)
Положение в линейке

D3200 – D5100 – D7000


Несмотря на то, что Nikon D3200 достаточно достойный зеркальный фотоаппарат начального уровня, далее в этой статье будут рассмотрены главным образом недостатки модели. Возможно некоторые из них являются для вас принципиальными. Лучше вы узнаете о них до покупки, чем потом будете "кусать локти" и говорить, что я вас не предупреждал.

Nikon D3200. Цена

Наверное Вы уже знаете, что обычно цифровые зеркальные фотоаппараты (за исключением процессиональных моделей) продаются в двух вариантах.

Вариант Nikon D3200 Body

NikonD3200 BodyЕсли вы остановились на таком наборе, то будьте готовы открыть коробку и увидеть там только сам фотоаппарат - этакий кирпичик - без объектива. Многие начинающие фотолюбители, не разобравшись что к чему, купили именно Nikon D3200 Body, потому что это дешевле. Потом, после того как стихло разочарование от покупи, они подкопили еще немного и купили объектив. Только тогда можно будет делать первые снимки.

Стоимость Nikon D3200 Body по состоянию на декабрь 2012 года составляет в среднем 18000 руб.

Вариант Nikon D3200 Kit

цифровая зеркалка Nikon D3200Этот вариант будет самым подходящим для новичка, выбирающего цифровую зеркалку. В коробке вы найдете не тоьлко сам фотоаппарат, как в предыдущем случае, но и простенький объектив Nikkor 18-55 mm . "Простенький" - это я написал потому, что конечно же есть более серьезные объективы, которыми пользуются продвинутые любители и профессиональные фотографы. Однако, если вы не ставите перед собой сверхзадач, то на первое время этого "простенького" китового объектива вам вполне хватит.

Многие фотолюбители снимают с таким объективом несколько лет прежде чем задумываются о приобретении более серьезного и дорогого объектива. Есть и такие, кто так и продолжает снимать с тем объективом, который шел в комплекте. Почему? Наверное потому, что фирма Nikon в отличии от своего ближайшего конкурента Canon комплектует камеры объективом несколько более высокого качества.

пример фотографии фотоаппаратом Nikon D3200 с китовым объективом
пример фотографии фотоаппаратом Nikon D3200 с китовым объективом

С ним вполне можно снимать и пейзажи и домашние сцены, и ночью и зимой. Одним словом, китового объектива на вам хватит на первое время. Со временем вы определитесь, что именно вам нужно и купите следующий более серьезный объектив.

Стоимость Nikon D3200 Kit по сотоянию на декабрь 2012 года составляет в среднем 21000 руб.

Особенности эксплуатации Nikon D3200

Реальный пользователь данной модели, который любезно поделился со мной своим наблюдениями, указал, что у камеры есть несколько серьезных недостатков, которые хоть и не являются критичными, но заслуживают того, чтобы вы узнали о них до покупки камеры.

1. Съемка в темноте с автофокусом

Рано или поздно каждый фотолюбитель сталкивается с необходимостью фотографировать в сумерках или ночью. Продвинутые фотографы знают, что такие сцены снимаются в ручном режиме. Неприятной изюминкой фотоаппарата Nikon D3200 является тот факт, что автофокус a темноте использовать не получится. Придется наводить на резкость вручную, что зачастую сопряжено с большими трудностями.

Любой человек, кто фотографировал в темноте, знает, насколько сложно вручную сфокусироваться на каком-то объекте даже если он неподвижный, например при съемке ночного пейзажа. Чего уж говорить о съемке движущихся объектов, например - танцующие пары в темном помещении.

2. Nikon D3200 боится дождя и пыли

Наверное этого боятся многие другие камеры, однако имейте в виду, что если вы собираетесь использовать фотоаппарат Nikon D3200 для так называемый экстремальных съемок, то лучше сразу присмотреться к другой модели.

пример фотографии фотоаппаратом Nikon D3200 объективом Nikon 50mm f/1.4G AF-S Nikkor
пример фотографии фотоаппаратом Nikon D3200 объективом Nikon Fisheye 10.5mm f/2.8

Съемка в аквапарке, при сплаве на плотах, фотосъемка в дождь (даже моросящий) могут привести к выходу фотоаппарата из строя, поскольку в его конструкции не предусмотрена пыле-влагозащита.

По этой же причине не стоит фотографировать во время пыльной бури, при сильном ветре и если рядом кто-то выбивает ковер :)

3. Nikon D3200 и съемка видео

Никаких нареканий с качеству видео нет. Картинка прекрасная, насыщенная и четкая. Проблема состоит в том, что если вы планируете снимать видео этим фотоаппаратом, надо запастись аккумуляторами. В погоне за компактностью конструкции разработчики применили в модели Nikon D3200 аккумулятор небольшого размера, что повлияло на его емкость.

Особенно данный недостаток ощущается в туристических поездках, где есть много того, что хочется снять на видео и так мало розеток на каждом углу и в каждом пеньке.

4. Качество корпуса

Если у вас никогда ранее не было зеркального фотоаппарата, вы, скорее всего, не заметите ничего предосудительного. Опытные пользователи поговаривают о том, что корпус сделан из дешевой пластмассы, лишен солидной жесткости, поскрипывает в руках. 

Загрузка

5. Другие особенности

Если собрать остальные недостатки фотокамеры Nikon D3200, то список может выглядеть примерно так:

  • Слегка медленный автофокус. Это важно, если вы снимаете быстро движущиеся объекты: спортивные соревнования, игры детей, домашних животных.
  • Великоват размер. Это не совсем недостаток, зеркалка по определению будет крупнее компактной цифровой камеры. В дамской сумочке носить Nikon D3200 не получится.
  • На российском рынке необосновано завышена цена на аксессуары (светофильтры, пульты ДУ, защитные плёнки, фотовспышки, доп. аккумуляторы и т.д.), но естьинтернет, где можно заказать все у китайцев или немцев по адекватной цене.
  • Нет брекетинга, нет отвертки.
  • Невысокая скорость серийной съемки.
  • "Мылит" снимки при съемке с китовым объективом, особенно на "длинном конце".

Итак, прочитав все вышеперечисленное вы вполне можете прияти к заключению, что вам совсем не подходит эта конктерная модель и начнете подыскивать себе что-то более удачное. Бесспорно, вы сможете найти более достойную модель, однако, прежде чем вы уйдете с этой страницы, я хотел бы процитировать слова реального пользователя, со слов которого написана данная статья.

"Вообще" - говорит он - "фотоаппарат достаточно удачный. Не смотря на все недостатки, которые были описаны, он отрабатывает свою стоимость на 100%. В особенности возможности Nikon D3200 раскрываются при использовании более совершенного объектива. Что до недостатков, так они есть у любой модели. если ждать выхода абсолютно совершенного фотоаппарата, начисто лишенного недостатков, есть шанс никогда не купить свою первую цифровую зеркалку"

пример фотографии фотоаппаратом Nikon D3200 объективом Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G ED-IF AF-S VR Zoom-Nikkor
пример фотографии фотоаппаратом Nikon D3200
объективом Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G ED-IF AF-S VR Zoom-Nikkor

От себя добавлю, что недостатки Nikon D3200 нельзя исправить, однако можно изменить свое отношение к ним. Например, мы знаем, что у камеры нет влагозащиты - так нечего фотографировать ей под дождем или в густой туман. Для этого есть другие фотоаппараты, однако, если вы посмотрите на их цены, то Nikon D3200 покажется вам вполне разумным выбором в квачестве первого цифрового зеркального фотоаппарата.