Можно ли фотографировать новорожденных?

как фотографировать новорожденных детей. как правильно фотографироватьФотографирование новорожденных детей - на первый взгляд довольно простая задача. А чего там сложного? Навел фотоаппарат на чадо, нажал кнопку и все! Так рассуждают многие молодые родители. Они со смехом отмахиваются от предостережений, которые слышат от более опытных людей, считая все это суевериями, не стоящими внимания. Однако, в предостережениях есть разумное зерно. В чем же оно?

Оставим в покое настоящие суеверия, согласно которым детей нельзя фотографировать и снимать на видео до года (а лучше еще дольше). Фотографировать новорожденных детей можно и нужно. Ведь время от рождения до одного года - самое интересное. Сейчас, когда я пишу эти строки, моему маленькому сыну уже исполнилось 7 месяцев. Было бы просто непростительно не заснять то, как из кулька, который мне вручили в роддоме, мой сын превратился в настояшую маленькую личность, со своими предпочтениями, линией поведения, привычками, не заснять которые просто невозможно.

красивые фотографии детей

Конечно надо фотографировать новорожденных, причем как можно чаще. Вот только делать это надо умеючи, чтобы с одной стороны, получить фото ребенка отличного качества, а с другой, не испортить его зрение вспышкой.

Как утверждают офтальмологи, фотовспышка может нанести вред зрению ребенка, особенно в первые месяцы жизни. Это для нас с вами, у которых зрение уже установилось, вспышка не очень-то вредит (хотя, поговаривают, что она вообще вредна для зрения). А вот ребенку съемка со вспышкой может нанести серьезный вред.

В связи с этим вырисовывается три возможных варианта съемки без вспышки.

1. Фотографировать ребенка на улице

Как правило, на улице светлее, чем дома. Поэтому фотоаппарат, поставленный в авторежим, снимает без вспышки. Фотографии на улице получаются более качественными, поскольку свет там более равномерный (особенно в пасмурную погоду), в глазах не остаются блики от всрышки или лампы, а за ребенком нет ужасной тени на стене или на кровати.

Однако, этот вариант нельзя назвать идеальным. Ведь хочется сфотографировать малыша в домашней обстановке, среди его игрушек, в кроватке, когда на него не надеты "сорок одежек".

2. Фотографировать ребенка дома, отключив вспышку

Практически все фотоаппараты, включая самые дешевые мыльницы, имеют такой режим съемки. Можно отключить встроенную фотовспышку и снимать без нее. Однако, в этом случае имеются свои подводные камни. Дело в том, что без вспышки на матрицу цифрового фотоаппарата попадает намного меньше света, чем если вспышка включена. Фотоаппарат "вынужден" увеличивать время экспозиции (выдержку) и увеличивать чувствительность матрицы чтобы скомпенсировать недостаток освещенности снимаемой сцены.

Ни первое ни второе не украшает фотографию. В первом случае, когда затвор фотоаппарата открыт довольно длительное время (например 1/15 секунды или даже еще дольше) любое движение ребенка приводит к тому, что на фотографии он получается нерезко. Иногда родители удивляются: "Фон получается резко, а ребенок - размытый". Дело часто усугулбяется тем, что кроме ребенка во время съемки может перемещаться сама камера. Ну сами посудите - вы же не можете держать фотоаппарат совершенно неподвижно. Руки все равно немного, но двигаются. В результате снимок получается полностью "смазанным". Можно конечно поставить фотоаппарат на штатив, но зафиксировать ребенка на пару секунд совершенно невозможно.

движущийся ребенок при большой выдержке получается смазанным

Увеличение чувствительности матрицы тоже не добавляет фотоагрфии качества. Чем выше чувствительность, тем сильнее проявляется так называемый "шум матрицы". Некоторые недорогие фотокамеры дают никудышное изображение уже на ISO 400, не говоря уже о бОльших значениях, которые подчас требуются для домашней съемки.

Более дорогие зеркальные фотоаппараты менее подвержены данной проблеме. Их снимки выглядят заметно лучше, чем снимки недорогими цифромыльницами при одном и том же значении ISO.

3. Купить светосильный объектив

Владельцы зеркальных фотоаппаратов даже начального уровня могут решить проблему домашних фотосъемок весьма простым и недорогим способом. Можно купить специальный объектив, который пропускает гораздо больше света на матрицу, чем обычные, так называемые "китовые" объективы. Если посмотреть на объектив любого фотоаппарата, то там обязательно есть такие обозначения: 1:2.8-4.8, или 1:3.5-5.6 и т.д. Это светосила объектива. Два значения (2.8-4.8) указываются потому, что при разном фокусном расстоянии как правило объектив обладает разным значением светосилы.

Считается, что чем меньше данное значение, тем больше света пропускает объектив к матрице, тем при меньшей освещенности можно получить хорошие изображения.

Если Вы являетксь обладателем зеркалки Canon, самый простой и дешевый вариант - приобрести фотообъектив  Canon EF 50mm f/1.8. При стоимости около 4000 руб. он дает очень неплохие фотографии.

как правильно фотографировать детей

Если вы являетесь счастливым обладателем зеркалки Nikon, вам несомненно подойдет объектив AF-S NIKKOR 50 мм f/1,8G, правда, стоит он чуть дороже - около 6000 р.

При желании и наличии определенных финансовых возможностей можно обратить внимание на еще более светосильные объективы со значением 1.4 и даже 1.2, однако, стоят они гораздо дороже.

Поэтому, если в вашей семье планируется прибавление или вы просто решили пофотографировать домочадцев в привычной домашней обстановке, то при наличии зеркального фотоаппарата покупка светосильного объектива - чуть ли на самое удачное решение. Если у вас пока нет зеркалки, то старайтесь фотографировать ребенка днем, когда свет от окна позволит снимать с меньшими значениями выдержки и ISO. Хотя, для фотосъемки детей дома зеркалка бы вам совсем не помешала...

Отдельно хотелось бы рассказать о других нюансах фотосъемки маленьких детей. Продолжение следует...