Выдержка. Экспозиция. Ручные настройки камеры

Вечерний городской пейзаж. как фотографировать закатПродолжая говорить о ручных настройках камеры, нельзя не упомянуть о так называемой "выдержке", которую тоже можно регулировать при съемке.

По сути дела выдержка, или как ее еще называют фотографы, время экспозиции, это тот промежуток времени, во время которого матрица цифрового фотоаппарата (или фотопленка) будет воспринимать изображение, поступающее через объектив.

Может быть, Вы застали то время, когда в фотоателье людей фотографировали на документы при помощи большой деревянной фотокамеры. Фотограф приказывал "не шевелиться", затем театральным жестом снимал крышку с объектива и через несколько секунд надевал ее обратно.

Вечерний городской пейзаж. как фотографировать ночной городЗа то время, когда крышка была снята, свет, что есть Ваше изображение, проецировалось на светочувствительную фотопластину. Длительность выдержки в этом случае это время между снятием крышки с объектива и установкой ее обратно.

В фотоаппаратах, оснащенных затвором (это пленочные и цифровые зеркальные камеры), внутри фотоаппарата есть так называемая шторка, которая открывается на некоторое время, а потом закрывается. Между открытием и закрытием проходит определенное время, которое и называется выдержкой.

У цифровых мыльниц затвора нет (слишком дорого и громоздко). Свет, проходящий через объектив, все время попадает на матрицу. Именно этом, кстати, и объясняется тот факт, что "мыльницей" мы можем снимать, глядя на экранчик, а "зеркалкой" нет. 
Выдержкой здесь считается особый режим матрицы, при котором матрица не только "видит" изображение, но и "фиксирует" его.

Как фотографировать салютПрофессиональные фотографы знают, что в яркий солнечный день на улице значение выдержки надо устанавливать гораздо меньше, чем при съемке в помещении или в сумерках.

Значения выдержки недорогой цифровой мыльницы (которая допускает ручные установки) может колебаться от, например, 30 секунд до 1/8000 секунды.

Чем дольше открыт затвор, тем больше света попадает на матрицу или пленку. Если установить выдержку больше, чем необходимо в определенных условиях съемки, то кадр будет светлым или совсем белым (на негативной фотопленке наоборот). Если установить выдержку меньше - кадр будет темным или совсем черным.

Разберем некоторые примеры использования разных значений выдержки.


Пример 1. Как фотографировать ночью

ночной городской пейзаж. как фотографировать ночьюВ темное время суток, когда освещенность практически нулевая, нам потребуется очень длительная выдержка. Например, 30 секунд. Все это время затвор будет открыт и свет, проходящий через объектив, будет фиксироваться матрицей.

В результате, когда затвор закроется и встроенный в камеру процессор обработает изображение, мы увидим на экранчике изображение, которое может быть даже ярче, чем оригинал.

ночной городской пейзаж. как фотографировать ночьюКстати, снимать с большой выдержкой желательно только неподвижные объекты. Движущиеся предметы, такие как автомобили, люди и т.д. за 30 секунд успевают значительно переместиться в кадре и даже вовсе уйти из него.

Самое интересное, что даже, казалось бы, неподвижная Луна за 30 секунд успевает немного сдвинуться в кадре и получается немного "смазанная".

Именно по этой причине на старинных фотографиях с городскими пейзажами на улицах поразительно безлюдно.

старинные фотографии с очень длинной выдержкойМожет даже сложиться впечатление, что людей специально разогнали с улиц, чтобы не портить кадр.

На самом деле и люди и лошади с повозками были на улицах, но выдержки в то время было значительно длиннее - до 1 часа (чувствительность фотопластин была в то время очень низкой).

Поскольку люди и кареты двигались, они просто не запечатлелись на фотопластинах тех лет. Остались только здания, деревья, столбы. Кстати о деревьях - фотографировать тогда старались в безветренную погоду, чтобы ветки деревьев не двигались и не "размазывались".


Пример 2. Как фотографировать воду

Как фотографировать море. Волны. Брызги. Короткая выдержкаВ яркий солнечный день на берегу моря бывает настолько ярко и светло, что люди обычно стараются надеть темные очки.

Если мы сделаем очень длинную выдержку, то кадр будет попросту белым пустым. Поэтому длительность выдержки устанавливается очень малая: 1/1000,  1/4000 (одна тысячная секунды, одна четырехтысячная и т.д.).

Как фотографировать море. Волны. Брызги. Короткая выдержкаПонятно, что за это короткое время ни катер на воде, ни люди, играющие в волейбол на пляже, ни волны у берега не успевают сделать сколь-нибудь значительного перемещения. Поэтому мы получаем как бы застывшую картинку. Ничего не "размазано", не "свезено".

Даже если в момент съемки у нас дрогнет рука, все равно изображение получается очень четкое из-за короткой выдержки.



Пример 3. Съемка птиц, которых кормят с рук

Как фотографировать птиц. Короткая выдержкаИногда можно видеть такую картину: человек кормит чаек, они летают вокруг него, а второй человек фотографирует птиц. Наверное, Вы догадываетесь, что птицы летают очень шустро, часто машут крыльями.

Если снимать эту сцену с длинной выдержкой, картинка получится размазанной.  Нужно устанавливать значение этого параметра чем меньше, тем лучше.

Теперь, когда Вы знаете, что такое выдержка, и в каких случаях ее устанавливают длиннее или короче, мы можем перейти к рассмотрению связки "выдержка - диафрагма", поскольку эти два параметра должны быть сбалансированы для получения хороших снимков. Странно было бы надеяться на то, что мы научимся устанавливать требуемые параметры фотосъемки лишь только сделаем несколько пробных снимков. Со временем мы приобретем большой опыт фотографирования в разных режимах и будем действовать все более и более успешно.