Как фотографировать детей на улице. Советы начинающим

как фотографировать детей на улице

Как фотографировать детей на улице? Мне часто приходится наблюдать, как счастливые родители, гуляя в парке со своими детьми, время от времени выхватывают из кармана мобильный телефон или небольшой компактный фотоаппарат и принимаются "давить на кнопку", делая кадр за кадром. К сожалению, большинство таких вот спонтанных кадров получаются весьма посредственными. Глядя на них через много лет, дети могут задать нам резонный вопрос: "А почему я на фотографиях так странно выгляжу? Я что в детстве был уродиной?".

Ну, возможно слово "уродина" это преувеличение, но вид у некоторых малышей на фотографиях действительно получается, мягко говоря, "не ахти". Может быть и вам знакома ситуация, когда в жизни ребенок выглядит гораздо лучше, чем на ваших фотографиях.

В этой статье я как раз собираюсь дать несколько простых рекомендаций, как лучше фотографировать детей на улице. Да-да, именно на улице! Потому что съемка в помещении - это отдельная тема.

Для начала хотелось бы разобрать некоторые типичные ошибки фотографирования детей вне помещения при естественном освещении. Я делаю это ни в коем случае для того, чтобы вы, найдя в своих обширных цифровых фотоальбомах похожие снимки, почувствовали себя неловко. Просто зная то, как не надо снимать, вы гораздо увереннее будете делать более удачные кадры.

1. Съемка детей в солнечный день

1.1. Ребенок щурится от солнца

Это просто классика жанра. Когда мы видим за окном яркий солнечный день, наше настроение сразу повышается, мы хотим поскорее выйти из своих полутемных квартир, вывести детей в парк или просто во двор подышать свежим воздухом и насладиться теплой солнечной погодой.

А еще мы прихватываем на прогулку фотоаппарат, чтобы иметь возможность сделать удачные фото своего ребенка... Удачные ли?

Самая первая ошибка в уличной фотосъемки людей и детей в частности заключается в том, что модель ставится против солнца так, чтобы лицо было "хорошо освещено". Первая и вполне естественная реакция малыша - начать прикрывать лицо, щуриться, чтобы хоть как-то спастись от этого яркого солнца, светящего прямо в глаза.

ошибки при съемке детей на улице

Заметив это, родитель проявляет великую доброту. Он разрешает ребенку закрыть глаза пока сам будет доставать фотоаппарат, включать его, устанавливать нужный режим съемки и т.д. 

Затем ребенок по команде открывает глаза и ... Представляете, какое у него получается лицо на фотографии?

В любом случае сморщенное и пересвеченное от прямого солнечного света лицо вряд ли порадует вашего ребенка, когда он захочет посмотреть сам или показать своим знакомым свои детские фотографии.

1.2. Ребенок в кепке с козырьком

Более гуманные родители надевают на голову ребенка бейсболку, чтобы голову не напекло. А у бейсболки, сами знаете, бывает длинный-предлинный козырек. Потом малыша ставят опять таки на солнцепек на фоне какой-нибудь выдающейся ерунды и делают снимок.

ошибка при фотосъемке детей - козырек затеняет лицо ребенка

Ребенок в бейсболке не так щурится, но большая часть его лица оказывается в тени и на фотографии получается довольно темным. Это мы с вами в солнечный день отлично видим и те объекты, которые находятся под прямыми солнечными лучами, и те, что лежат в глубокой тени.

Но у наших фотоаппаратов, в особенности недорогих мыльниц, не такое "зрение". Они "видят" мир не совсем так, как мы с вами. Для них объекты темнее определенного предела будут абсолютно черными, а светлее - белыми. Это так называемый динамический диапазон матрицы цифрового фотоаппарата. Именно по причине его недостаточной широты на фотографиях иногда получается совершенно белое небо, хотя при съемке вы видели на нем шикарные облака. 

То же самое происходит и с темными областями. Лицо ребенка в тени получается гораздо темнее ярких объектов вокруг и становится очень темным. Таким образом, бейсболка или любая другая кепка с козырьком тоже не является панацеей при съемке детей на улице.

1.3. Ребенок на фоне солнца

Это еще один типичный ляп, который допускают фотолюбители, которые или не знают о нем, или, как сейчас модно говорить, "не заморачиваются". Они считают, что автоматический режим просто обязан обеспечить их шедеврами фотоискусства каким бы образом они ни действовали при фотосъемке.

ошибки при съемке детей - слишком светлый фон

Дурацкая привычка снимать против света (если конечно это не какой-то художественный прием :), оборачивается тем, что на фоне яркого фона все объекты, в том числе и ребенок, которого фотографируют, превращаются просто в черные силуэты. Потом фотолюбитель начинает возмущаться, что этот дурацкий фотоаппарат испортил такой интересный сюжет. 

Ничего удивительного: даже если просто смотреть на объекты, глядя против солнца, можно легко заметить, что они получаются какие-то темные, мелкие детали совершенно теряются. А что вы хотите получить снимая против света дешевым фотоаппаратом или, тем более, мобильным телефоном.

Ошибка фотографирования людей - съемка против солнца

Даже если в кадр не попало само солнце, то слишком яркий фон тоже может стать проблемой. На фото выше вы можете заметить, что лицо ребенка получилось слишком темным, поскольку очень яркий задний план привлек к себе "внимание" вашего фотоаппарата и "скорректировал" его автоматические настройки. В результате получается некая усредненная экспозиция. Фотоаппарат "пытается" нормально проработать и лицо ребенка, находящееся в тени, и яркий задний план. В результате нормальным не получается ни то и ни другое.  Лицо получается темным, а яркий задний план явно "пересвечен".

Как избежать проблем с неправильным освещением?

1. Старайтесь выбирать для съемки пасмурную погоду. Освещение в этом случае очень мягкое, равномерное; ребенок не щурится, выглядит естественно.

2. При съемке в пасмурную погоду нет необходимости защищать глаза козырьком, который бросает тень на лицо, или темными очками, которые вообще скрывают самое главное на лице - глаза человека.

3. Если нужно фотографировать в солнечный день, старайтесь выбрать тенистое место с фоном, на который не падает солнечный свет.

Разумеется, бывают такие моменты, когда на все вышеприведенные изыски просто нет времени. Наши маленькие модели иногда вытворяют такое, что снимать приходится в самых экстремальных условиях - быстро вытащили камеру, быстро сняли. Так-то оно так, но если есть возможность выполнить съемку в более удачных условиях, почему бы этим не воспользоваться? Ваши дети вам потом только спасибо скажут.

2. Эта ужасная перспектива!

2.1. Съемка портрета "в упор"

фото через дверной глазокПрежде чем начать говорить об этом, предлагаю провести такой опыт. Подойдите к входной двери в вашу квартиру и посмотрите в коридор через "глазок". Обратите внимание, какая странная картинка получается, если смотреть через глазок. Вы, кстати, никогда не замечали, что человек, стоящий по ту сторону двери у глазка, выглядит довольно комично?

У него, как правило, очень большой нос, а вот уши кажутся гораздо дальше и несоизмеримо меньше, чем им следовало бы быть. Причем эти искажения будут тем более заметны, чем ближе к глазку будет находиться лицо вашего посетителя.

Среди объективов к фотоаппаратам есть особая серия, которая называется Fish Eye (рыбий глаз). Назначение таких объективов - получение художественных фотоснимков, которые характеризуются искажениями определенной формы:

фотография, сделанная через объектив Fish Eye

Если с таким объективом начать фотографировать портрет, то очень скоро можно будет убедиться, что надо подходить очень близко к модели, чтобы достаточно крупно сфотографировать лицо.

Но чем ближе вы будете подходить к человеку, тем больше его портрет будет становится похожим на фото, сделанное через дверной глазок. Отсюда мораль: с объективом типа Fish Eye фотографировать нормальные портреты невозможно (если только не стоит задача специально обезобразить лицо модели :)

Зачем я так подробно написал про объективы Fish Eye? Ответ очень прост. Дело в том, что свойством выпучивать центральную часть изображения в разной степени обладают почти все широкоугольные объективы. Например, объективы недорогих компактных фотоаппаратов, если не выдвигать зум, тоже дадут картинку со слегка выпуклой центральной частью. Особенно это будет заметно, если подойти совсем близко к модели и сфотографировать ее в упор:

ошибки при фотосъемке детей

Многие неискушенные фотолюбители даже не обращают на это внимания, но чтобы добиться более удачных и качественных снимков надо отойти от модели как минимум на два метра, приблизить ее зумом фотоаппарата (картинка при этом становится более плоской, средняя часть лица не выпячивается) и только тогда снимать:

Этот кадр сделан с расстояния шесть метров. Как видите, лицо ребенка получилось достаточно правильным, пропорциональным.

2.2. Под каким углом снимать ребенка?

Возможно, вам пока непонятно, о чем это я? Что значит "под каким углом"?

Здесь проще объяснить на примере. Представьте себе, что вы направили фотоаппарат точно вниз (эта точка сферы, кстати, называется "надир"). Если вы нажмете кнопку, то вы сделаете фото под углом 90 градусов.

Теперь представьте себе, что вы снимаете некий пейзаж и линия горизонта находится точно в центре кадра. Это уже означает, что вы снимаете под углом 0 градусов.

К чему это я?

Посмотрите на эту фотографию:

ошибки при съемке детей - съемка сверху вниз

Малыш снят под углом примерно 70-80 градусов. Голова получилась очень большая, потому что находится близко к камере, а ноги - непропорционально маленькими, поскольку находились гораздо дальше (вдвое-трое дальше от объектива, чем голова). Чем больше угол, под которым мы снимаем детей, тем больше они становятся похожими на головастиков.

Это эффект перспективы. Пример со сходящимися к горизонту рельсами на железной дороге из той же оперы. Причем, в случае с рельсами перспектива оказывает нам услугу, делая фотографии более реалистичными. Зато при съемке детей перспектива очень мешает. Чтобы избежать таких искажений надо стараться снимать под как можно меньшим углом. Конечно, придется отойти от ребенка подальше, возможно даже присесть, но фотографии получатся более удачными.

Сравним эти две фотографии:

и 

Какая из них вам нравится больше? Во втором случае фотограф отошел от ребенка на несколько метров и приблизил его зумом объектива. В результате, ребенок на обоих снимков примерно одного размера, но на втором он снят под меньшим углом, следовательно, перспектива не исказила пропорций тела. Отсюда - второй снимок выглядит реалистичнее.

Более того, при съемке с низкой точки под малым углом в кадр попадает не только сам ребенок и небольшой пятачок земли вокруг него, как на первом снимке. На второй фотографии видны другие предметы, фонтан, деревья. Становится понятно, что снимок сделан где-то в парке, а по фонтану можно даже точно сказать в каком.

3. "Стой и смотри на маму (папу)!"

Как лучше фотографировать детей? Один вариант, снимать их, когда они играют, бегают, лепят, строят... одним словом за их обычными занятиями в обычной жизни. 

Другой вариант, причем гораздо более типичный, поставить ребенка на фоне чего-то интересного, или даже просто поставить. Приказать смотреть в камеру. Сфотографировать. Только вот непонятно, почему на всех фотографиях ребенок получается или с прищуренными или с вовсе закрытыми глазами. А-а-а! Кажется я понял. Он ждет вспышки, которая однажды застала его врасплох и ослепила. Теперь он знает, что сейчас "вылетит птичка", причем очень яркая, слепящая, и надо прикрыть глаза.

Здесь уместно дать сразу две рекомендации. Снимайте ребенка в его обычной жизни. Пусть играет, рисует, читает, строит... Можно только окликнуть его, тогда фото получится более выразительное:

как фотографировать детей

И второй момент - исключите из фотографирования детей вспышку. Мой ребенок не боится ее (он никогда не видел вспышки), поэтому не закрывает глаза в ожидании щелчка. Кроме того, отсутствие вспышки - гарантия отсутствия красных глаз.

В этой статье я собрал несколько наиболее важных рекомендаций по фотографированию детей. Конечно, чтобы соблюдать их все и получать более удачные фотографии, надо относиться к самой фотосъемке более серьезно, а не просто "достал мобильник, щелкнул и пошел дальше". Придет время и вы очень порадуетесь, что постарались снять как можно более удачные кадры. Ведь дети растут и шанса повторить старые детские фотографии уже не представится. Может быть, стоит сразу сделать все как надо?